российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль не заметил снижения цен на нефть

Падение мировых цен на нефть, опустившихся накануне почти на $1,5, не отразилось на позициях российского рубля по отношению к американской и европейской валюте. На торгах на Московской бирже курс доллара так и не смог преодолеть рубеж в 64 рубля, евро подешевел до 68,5 рубля.

На 11:30 мск средневзвешенный курс доллара, на основе которого на это время Банк России назначает официальные курсы валют, повысился лишь на 4 копейки до 63,9114 рубля. На 11:20 мск «американец» продавался на бирже по 63,92 рубля, евро – 68,55.

Напомним, официальный курс доллара на сегодня составляет 63,8741 рубля, евро – 68,6902.

Валютные торги проходят на фоне возобновившегося снижения мировых цен на нефть, которые накануне подешевели почти на $1,5 и опустились с отметки $55 за баррель. Сегодня «черное золото» марки Brent торгуется с понижением на 0,6% на уровне $53,6 за баррель. Американская нефть WTI теряет 0,7% и продается по $50,5 за баррель.

Как отмечают аналитики, эйфория после решения Организации стран-экспортеров нефти о сокращении производства «черного золота» прошла. Участники рынка сомневаются в том, что запланированное ограничение объемов добычи будет достаточно для снижения избытка предложения на рынке. В частности, они ссылаются на рекордный уровень добычи как в странах нефтекартеля, так и в России.

Накануне агентство Bloomberg опубликовало опрос, из которого следует, что по итогам ноября производство членов ОПЕК вновь увеличилось до 34,16 млн баррелей в день за счет роста объемов добычи в Ливии, Нигерии и Анголы. Как отмечают аналитики, таким образом соглашение картеля о сокращении нефтедобычи уже поставлено под большое сомнение, поскольку в реальности уровень ограничения составит 33 млн баррелей в сутки, а не 32,5 млн.

«Учитывая рекордный уровень производства (нефти) в России и ОПЕК, рынок теперь ломает голову над тем, как они собираются придерживаться договорённостей, достигнутых (на саммите) в Вене (30 ноября). Хороший вопрос: ведь чем больше добыча в ОПЕК и России, тем выше будет потолок, от которого им придётся отталкиваться при снижении её объёмов», – отметил старший аналитик OANDA Джеффри Хэлли, слова которого цитирует Reuters.

Как предполагается, заседание стран ОПЕК и не входящих в него государств, на котором предстоит окончательно согласовать глобальное соглашение о сокращении нефтедобычи, пройдёт 10 декабря в Вене.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.12.16

В Сирии 3 тыс. боевиков сдали оружие и ушли из пригорода Дамаска. Госдеп США вновь что-то невнятное сказал про переговоры. / В Химках мужчина выстрелил себе в ногу и жестоко избил врача скорой помощи. / В Сирии убит российский офицер Руслан Галицкий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки