российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокурор требует для студентки Карауловой 5 лет колонии за попытку примкнуть к террористам

Гособвинение просит Московский окружной военный суд приговорить бывшую студентку МГУ Варвару Караулову, изменившую затем имя на Александру Иванову, к 5 годам колонии за попытку примкнуть к запрещенной в РФ группировке «Исламское государство».

«Считаю виновность подсудимой полностью доказанной материалами дела и показаниями свидетелей», – цитирует РИА «Новости» представителя гособвинения.

Прокурор в своей речи заявил, что «исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества» и в качестве наказания запросил для девушки наказание в виде лишения свободы на пять лет и штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Такое наказание он объяснил общественной опасностью подсудимой. По словам прокурора, Караулова интересовалась минно-взрывным делом и напомнил о «живых бомбах», которыми могут быть даже женщины и дети. По мнению обвинения, версия защиты, что подсудимая, движимая исключительно любовью, отправилась в Сирию, чтобы выйти замуж «не выдерживает никакой критики, так как девушка и ее «возлюбленный», никогда не виделись, не говорили по телефону или Скайпу, у нее даже не было его подлинных фотографий. «Она даже не слышала его голоса, кроме коротких аудиосообщений в мессенджере WhatsApp. 30-секундных аудио недостаточно, чтобы прочувствовать и ощутить голос собеседника Я не исключаю, что при таких условиях может возникнуть симпатия, но назвать это чувство любовью нельзя», – уверен прокурор.

Представитель гособвинения также заявил, что Александрова (Караулова) – сторонница радикального ислама, которая любой ценой хотела попасть в террористическую организацию.

«Ни о какой влюбленности говорить нельзя. Подсудимая с момента принятия ислама методично пыталась выехать из России и вступить в террористическую организацию. Ей подходила и Нусра, и ИГИЛ (запрещенные в РФ организации)», – отметил он.

Напомним, Александра Иванова (Варвара Караулова) была арестована в октябре 2015 года. Учась на 2 курсе МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой граждан РФ, предположительно пытавшихся попасть в Сирию.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 08.12.16

Российский ответ танцующему миллионеру – поющие бизнесмены. / Москвичи пошли в банки с «бомбами»: неизвестный угрожал взорвать отделение Сбербанка. / 50 тысяч за зажженный файер: хулиганов на стадионах будут наказывать драконовскими штрафами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки