российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Упавшая в цене нефть неожиданно укрепила рубль Российской валюте помогла сделка по приватизации «Роснефти»

Сегодня Банк России по итогам утренних торгов на Московской бирже понизил на завтра, 9 декабря, курс доллара почти на 50 копеек до 63,3901 рубля, евро – на 25 копеек до 68,2458 рубля. Это произошло на фоне снижения мировых цен на нефть, что обычно, напротив, служит причиной для ослабления отечественной валюты.

Стоимость «черного золота» марки Brent в ходе утренней торговой сессии на валютном рынке опускалась ниже $53 за баррель. Сейчас котировки повышаются на 0,6% и достигли отметки $53,32, что ниже вчерашнего уровня на это время. Таким образом российская валюта в последние дни осуществляет движения вне зависимости от нефтяных цен.

Как отмечают аналитики, сегодняшнее укрепление рубля может быть связано с большим притоком средств после приватизации госпакета 19,5% акций «Роснефти», который был продан за 10,5 млрд евро консорциуму катарского государственного фонда (Qatar Investment Authority, QIA) и международной трейдерской компании Glencore.

В этой ситуации российский рубль имеет все шансы на дальнейшее укрепление, однако этот потенциал ограничен уровнем 61-62 рубля за доллар, считают аналитики банка «Санкт-Петербург».

По оценке финансовых экспертов, повышение цен остается под вопросом и будет зависеть от соблюдения ограничительных квот членами Организации стран-экспортеров нефти и другими государствами, не входящими в картель. Как ожидается, 10 декабря в Вене состоится итоговый раунд переговоров о сокращении нефтедобычи.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.12.16

В России появится Фонд защиты дольщиков. / Россиян обяжут пускать в квартиры инспекторов, проверяющих «факты угрозы безопасному проживанию граждан». / В Минобороны опровергли «предварительные выводы» расследования о крушении Су-33. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки