российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Резко подорожавшая нефть уронила доллар Биржевой курс «американца» упал ниже 62 рублей, евро – дешевле 65

Сегодня утром американская и европейская валюты резко подешевели по отношению к российскому рублю на фоне активного роста нефтяных котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый День», после открытия торгов на Московской бирже курс доллара обвалился ниже 62 рублей, евро опустился до 65 рублей.

На 11:10 мск биржевой курс доллара снизился до 61,46 рубля. В то же время евро подешевел до 65,02, тогда как минимальная сделка была на уровне 64,95. Для сравнения, официальный курс американской валюты на сегодня составляет 63,3028 рубля, европейской –67,2086.

Укреплению рубля способствует резкий взлет мировых цен на нефть. В ночь на понедельник после открытия торгов котировки «черного золота» марки Brent выросли до $57,89 за баррель, что стало максимальной отметкой с июля 2015 года. Фьючерсы на американскую нефть WTI также достигли самого высокого уровня с июля прошлого года – $54,51 за баррель. В настоящее время стоимость Brent повышается более чем на 4% и торгуется на отметке $56,79 за баррель, WTI продается по $54,13.

Основным поводом для подорожания нефти стало заключенное в минувшую субботу, 10 декабря, соглашение об ограничении нефтедобычи крупными поставщиками сырья, не входящими в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Согласно этим договоренностям, производство «черного золота» будет сокращено на 558 тысяч баррелей в сутки, Россия обязалась снизить добычу на 300 тысяч баррелей. Со своей стороны члены ОПЕК по итогам переговоров 30 ноября планируют урезать добычу на 1,2 млн баррелей для восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на «черное золото».

В то же время биржевые игроки позитивно оценили заявление Саудовской Аравии о сокращении объем производства примерно на 486 тысяч баррелей в сутки и намерении поддерживать нефтедобычу ниже 10 млн баррелей в день в зависимости от ситуации на рынке.

По оценкам аналитиков, которых цитирует Bloomberg, уже на этой неделе «черное золото» может подорожать до $60 за баррель. В частности, такое мнение высказал аналитик Nomura Holdings Inc. Гордон Кван, комментируя заявление Эр-Рияда и соглашения по ограничению нефтедобычи.

Вместе с тем, наиболее оптимистичные эксперты ожидают, что стоимость нефти может достигнуть $70 в 2017 году. Такой прогноз озвучил глава отдела исследований сырьевых рынков Bank of America Merrill Lynch Франсиско Бланш. Он считает маловероятными опасения участников рынка, что стоимость «черного золота» окажется под давлением в ближайшие 12 месяцев из-за роста объемов сланцевой нефтедобычи в США.

Однако другой крупнейший финансовый игрок – инвестбанк Goldman Sachs полагает, что в следующем году объем сланцевой добычи в США на фоне роста цен на нефть до $60 все-таки будет увеличиваться и сдерживать стоимость нефти, которая при насыщении рынка вновь опустится до $55 за баррель уже в первом полугодии 2017 года.

Управляющий директор консалтинговой компании ESAI Energy Сара Эмерсон полагает, что сотрудничество нефтедобывающих государств приведет к балансу или даже дефициту на рынке если не ко II, то к III кварталу 2017 года. Однако эксперт считает, что уровень цен все равно ограничен $60 за баррель.

Впрочем, Россию такой ценовой уровень вполне устраивает. Как сказал в интервью Bloomberg министр энергетики РФ Александр Новак, бюджет страны ориентирован на цену нефти в $40 за баррель, и в этой ситуации диапазон $50-60 более комфортен для страны, и при этом удовлетворяет интересы производителей и потребителей «черного золота».

Тем не менее, ряд экспертов скептически относятся к сделке по сокращению нефтедобычи в ОПЕК и России. В частности, президент консалтинговой компании Schork Group Inc Стивен Шорк обратил внимание, что сейчас картель ведет очень хорошую игру с Уолл-Стрит, однако, по его оценке, у России и Саудовской Аравии, которые взяли на себя наиболее весомые объемы сокращения, плохой послужной список соблюдения договоренностей.

Эксперт полагает, ОПЕК повезет, если реально будет обеспечено 2/3 запланированного ограничения производства сырья. При этом он добавил, что весьма скептически относится к вероятности того, что саудиты, сокращая свое производство, реально собираются уступить свою часть рынка в пользу своего непримиримого противника – Ирана.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.12.16

Ленинский райсуд Кирова отказал защите Навального в отводе гособвинителей. / Менее трети россиян верят, что власть заботит процветание страны. Большинство считают, что руководство волнуется только о себе. / Австрийский вице-канцлер поддержал отмену антироссийских санкций. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки