российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар и евро подешевели еще сильнее Биржевой курс американской валюты упал ниже отметки 61 рубль

Сегодня американская и европейская валюты еще сильнее подешевели по отношению к российскому рублю. Банк России понизил на завтра, 14 декабря, официальный курс доллара на 51 копейку до 61,0690 рубля, евро – почти на 10 копеек до 64,9774 рубля.

Биржевые курсы валют сейчас колеблются вблизи «официального» уровня, но немного ниже его. На 12:30 мск доллар продавался по 60,98 рубля, евро – 64,73.

Утренние торги проходили на фоне понижения мировых цен на нефть, опустившихся ниже отметки $56 за баррель. Сейчас котировки «черного золота» повышаются и колеблются вблизи этой же отметки. Нефть марки Brent продается по 55,91 за баррель, американская WTI торгуется на уровне $52,89.

Комментируя ситуацию на рынке, главный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти обратил внимание, что пока биржевые игроки придают большое значение соглашению об ограничении нефтедобычи и комментариям стран-членов ОПЕК и не входящих в нефтекартель государств, и веритят, что согласованное сокращение производства будет реализовано. Однако эксперт подчеркнул, что стоимость «черного золота» «очень быстро начнет снижаться, если рынок почувствует, что (нефтедобытчики) не будут придерживаться условий сделки», передает Reuters.

Аналитики BMI считают, что заключение глобального нефтяного пакта подтолкнёт цену нефти сорта Brent выше $60 за баррель.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане полагает, что «все признаки указывают на то, что цены на нефть вырастут». По его оценке, стоимость «черного золота» вероятно стабилизируется в районе $50-55 за баррель.

Так или иначе, дальнейший рост цен на нефть будет означать продолжение укрепления рубля, а падение стоимости «черного золота» – его ослабление. Пока же аналитики обращают внимание, что поддержку рублю во второй половине декабря окажет налоговый период, когда отечественная валюта пользуется повышенным спросом для проведения выплат в бюджет. Впрочем, эта ситуация может быть нивелирована значительными выплатами российских корпораций по внешним долгам, объем которых в декабре оценивается в $17 млрд.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.12.16

Демократы изгоняют из ООН Чудо-женщину. Белая большегрудая женщина в цветах американского флага оказалась нетолерантным символом. / Новое ЧП с Gelandewagen: Водитель элитного внедорожника сбил на «зебре» двух детей. / Путин – японцам: Сначала нужно решить политические вопросы, а затем думать о работе на Курилах (ФОТО). Президент посулил Токио безвизовый режим на островах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки