российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Меркель и Олланд опять давят на Россию Берлин и Париж анонсировали продление санкций

Канцлер Германии Ангела Меркель и уходящий президент Франции Франсуа Олланд поддержали продление санкций против России за отсутствие прогресса в реализации минских соглашений по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Выступая на совместной пресс-конференции в Берлине, лидеры ЕС заявили, что вынуждены пойти на такой шаг.

«Необходимо вновь продлить санкции в отношении России – хотя мы бы хотели большего прогресса в имплементации (минских соглашений)», – сказала Меркель.

«Мы должны продолжать следовать условиям минских соглашений, и когда этого не происходит, мы должны сохранять санкции», – добавил со своей стороны Олланд, передает Reuters.

На прошлой неделе пресса со ссылкой на дипломатические источники и чиновников Евросоюза сообщали, что ЕС вновь на полгода продлит основные экономические санкции в отношении России на последней в этом году встрече лидеров блока 15 декабря. До этого ограничения регулярно продлевались с 2014 года после возвращения Крыма в состав России, сейчас они действуют до конца января 2017 года.

Примечательно, что в Кремле неоднократно подчеркивали абсурдность обвинений России в неисполнении минских соглашений, поскольку Москва не является стороной конфликта и субъектом договоренностей по урегулированию ситуации на Украине.

При этом в Москве периодически напоминают ЕС и США, что реализация минских договоренностей не продвигается по вине Киева, который до конца 2015 года должен был провести конституционную реформу о децентрализации страны и принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Несмотря на давление со стороны Франции и Германии, которые являются ведущими государствами ЕС, часть членов Евросоюза, в частности, Венгрия, Греция, Кипр, Испания и Италия выступают за скорейшее налаживание отношений с Москвой.

Стоит также отметить, что весной будущего года полномочия Олланда на посту президента Франции завершатся. Он уже отказался принимать участие в выборах главы республики на очередных выборах.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 13.12.16

В Москве началась эпидемия простудных инфекций. / Дело об издевательствах сиделки над беспомощным инвалидом дошло до суда. / Полиция и ФСБ провели «зачистку» футбольных хулиганов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки