российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин раскрыл подробности выхода на валютный рынок: рубль начал ослабление

Министерство финансов РФ раскрыло планы по объемам покупки валюты на рынке для изъятия «избыточных» нефтегазовых доходов. Как говорится в официальном сообщении Минфина, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 6,3 млрд рублей. Биржевые игроки отреагировали на эту новость ослаблением рубля.

Ведомство Антона Силуанова уточнило, что отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки, соответствующей закону о федеральном бюджете на 2017-2019 годы, в феврале 2017 года, прогнозируется в размере +113,1 млрд рублей. Эти средства планируется направить на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в период с 7 февраля по 6 марта 2017 года. «Соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 6,3 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Как предполагается, каждый рабочий день в этот период Банк России будет заключать сделки покупки иностранной валюты на организованных торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня. Приобретенная иностранная валюта будет зачисляться на счета Федерального казначейства в Банке России.

Валютный рынок отреагировал на планы Минфина ослаблением рубля. К 12:35 мск на торгах на Московской бирже курс доллара поднялся до 59,55 рубля, евро – 63,97.

Официальные курсы валют на выходные и понедельник останутся ниже биржевых. Банк России по итогам утренних торгов понизил курс доллара до 59,3137 рубля, евро – 63,8156.

Как сообщал ранее «Новый День», в ближайшие планы Минфина входит ослабление курса рубля примерно на 10%. В этой ситуации в обозримой перспективе доллар может подорожать до 64-65 рублей.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 03.02.17

Еврокомиссар призвал ЕС игнорировать Трампа. Накануне евролевые в Брюсселе отказались принять нового кандидата на пост посла США в ЕС. / Главными «героями» России признаны Медведев, Собянин и Шувалов. По итогам опроса читателей сайта РИА «Новый День». / Дошло до суда скандальное дело о растрате 282 млн рублей главы учрежденной департаментом имущества Москвы фирмы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки