российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Открытая Россия» идёт на обострение: антипутинская акция в Москве готовится в «запрещенном» месте

В Москве активисты «Открытой России» намерены 29 апреля провести акцию против действующего президента РФ Владимира Путина в несогласованном столичными властями месте. Как сообщила координатор организации Мария Баронова, предложение мэрии провести шествие на проспекте Сахарова неприемлемо.

По ее словам, акция 29 апреля подпадает под действие Федерального закона 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и не требует согласования в качестве публичного мероприятия, передает «Интерфакс».

При этом Баронова считает, что «никакой угрозы общественному порядку и безопасности акция не представляет». «Я согласна лично собрать со всех в Ильинском сквере обращения и лично принести их в администрацию президента», – сказала она.

Ранее председатель комиссии СПЧ по гражданским правам Николай Сванидзе сообщил, что глава Совета Михаил Федотов готов доставить обращения участников акции 29 апреля в администрацию президента в случае, если те согласятся провести её по маршруту, предложенному столичными властями.

Как сообщал «Новый День», первоначально «Открытая Россия» подала запрос о проведении 29 апреля демонстрации с 14:00 до 15:00 по маршруту Славянская площадь – Старая площадь – улица Ильинка с предполагаемым количеством участников до 10 тысяч человек. Однако власти Москвы этот маршрут не поддержали и заявили о готовности разрешить шествие на проспекте Академика Сахарова.

Накануне московский главк МВД выступил с призывом к гражданам не участвовать в несогласованной акции. Полиция и власти Москвы официально предупредили, что мероприятие незаконно и в создавшихся условиях возрастает риск провокаций, направленных на нарушение общественного порядка, что создает угрозу личной безопасности граждан.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.04.17

Российские ученые выявили новый вид клещевого боррелиоза. «Он в банке сидит, хвостом бьет». / «Я не адвокат президента Сирии»: Эрдоган рассказал о перемене мнения Путина об Асаде. И озвучил рецепт решения сирийского конфликта. / Минфин выступил за повсеместный запрет алкоэнергетиков. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках