российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Точка «перелома»? Трамп стал выглядеть лучше в глазах россиян

Президент США Дональд Трамп стал лучше выглядеть в глазах жителей России после исторической встречи с главой РФ Владимиром Путиным 7 июля в рамках саммита G20. Российско-американские отношения также оцениваются выше, чем несколько месяцев назад. Об этом свидетельствуют данные телефонных опросов «ВЦИОМ-Спутник», проводившихся 9-10 июля среди 1,2 тысячи респондентов старше 18 лет.

Как отмечают социологи, первая встреча стала заметным событием: 89% респондентов знают о том, что она состоялась. То есть показатель информированности о ней близок к абсолютному. Самые запомнившиеся темы – ситуация в Сирии и на Украине, вопросы двустороннего сотрудничества, борьба с терроризмом.

В пользу беседы верит почти половина респондентов (48%). Лишь 1% прогнозируют негатив. Об улучшении двусторонних отношений в целом заявляют также 48%, ухудшении – 2%, не ждут изменений 41%.

Кроме того, вырос индекс двусторонних отношений (может варьироваться в диапазоне от —100 до 100 пунктов) до -52 с -68 п. в апреле. Однако россияне не обольщаются – по-прежнему преобладают негативные оценки. Так, около трети говорят о напряженности и прохладе, лишь 3-4% о добрососедстве и дружбе.

В целом после встречи с Путиным жители России стали относиться с большей симпатией к Трампу: доля положительных ответов выросла в июле до 27% (с 13% в апреле), а отрицательных снизилась до 22% (с 39%), о безразличии сказали 40%.

Как отметил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, в целом ситуацию можно определить как «точку перелома и позитивных надежд». «Но состояние пока неустойчивое, и динамика будет зависеть от дальнейших шагов руководителей двух стран», – пояснил он, добавив, что в обществе «есть запрос на сохранение положительной динамики отношений между странами».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 13.07.17

На пожизненное не дотянул: убийца Немцова приговорен к 20 годам строгого режима. / Рублевых ипотечников оставили без господдержки. Помощь получат только валютные заемщики, но не все. / Крупное ДТП с микроавтобусом в Подмосковье: 9 человек госпитализировано. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки