российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
АнтиНАТО: Россия и Армения вступили в «оборонительный союз»

Сегодня нижняя палата российского парламента ратифицировала соглашение между РФ и Арменией об объединенной группировке войск Вооруженных сил двух стран. Как передает корреспондент РИА «Новый День», документ определяет порядок формирования, развертывания и применения объединенной группировки войск и вопросы материально-технического обеспечения и обмена информацией.

Группировка создается в Кавказском регионе для коллективной безопасности в целях «своевременного вскрытия и непосредственной подготовки вооруженного нападения», прикрытия сухопутной части общей границы, участия в противовоздушной обороне, радиоэлектронной защите и защите информационной инфраструктуры.

Согласно соглашению, состав группировки будут определять министерства обороны России и Армении на основе анализа военно-политической обстановки с учетом «направленности потенциальных угроз и на основе общего замысла применения войск».

В этой связи заместитель председатель комитета ГД по делам СНГ Константин Затулин отметил, что ратификация документа станет «инструментом умиротворения в регионе».

«Мы можем совершенно точно сказать, что сегодня на Кавказе у России есть только один верный союзник – Армения. Можно по-разному определять причины этого – и христианская близость, и тот факт, что Армения окружена со всех сторон далеко не дружественным соседством. Соглашения является инструментом умиротворения в регионе, это оборонительный союз», – подчеркнул Затулин.

По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, военное сотрудничество стран действительно определяется историческим опытом.

«Это второй эшелон обороны. Мы не осознаем, что там шли кровопролитные бои сотни лет. Мы бились с персами, с турками. Миллионы русских солдат там погибли в страшных боях с двумя империями: Персидской и Османской. Армения всегда нам была благодарна, во всех случая давления со стороны турок», – обратил внимание Жириновский.

Как считает политик, «это наша (российская) база». «Кто больший вклад дает, тот и командует войсками. Нужно предусмотреть, что командование всеми военными базами должен быть только в руках нашего верховного главнокомандующего и министерства обороны», – заявил он.

Лидер ЛДПР также подчеркнул, что Россия должна увеличивать свое военное присутствие в других странах и строить больше военных баз. «Нам нужны еще базы в Сирии, в Иране, в Персидском заливе – а это уже выход в Индийский океан», – подчеркнул он и добавил, что это необходимо, чтобы идти «на равных с американцами».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.07.17

«Медведев – это М»: жительницы Омска сняли клип об обещании премьера построить в городе метро. / Делом «пьяного» мальчика займется новая экспертиза. / Белорусским котам разрешили охотиться на кабанов и лосей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках