российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евро подешевел до 68 рублей

Сегодня американская и европейская валюты вновь подешевели по отношению к российскому рублю на фоне повышающихся цен на нефть и начавшегося налогового периода в РФ. Как передает корреспондент РИА «Новый День», на торгах на Московской бирже курс доллара опустился почти до отметки в 59 рублей, евро – до 68.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для Банка России для назначения официальных курсов валют, средневзвешенный курс американской валюты упал до 59,0823 рубля. В то же время «европеец» торговался вблизи отметки 68 рублей.

Напомним, официальный курс доллара на сегодня составляет 59,2418 рубля, евро – 68,2762.

Валютные торги проходят на фоне повышения нефтяных котировок. Североморское «черное золото» марки Brent вновь пытается подняться в цене к отметке $50 за баррель, и торгуется на уровне $49,71. Американская нефть марки WTI продается по $47,34 за баррель.

Как отмечают аналитики, наряду с ценами на нефть, основным локальным фактором для рубля сейчас являются также притоки/оттоки капитала со стороны нерезидентов.

«Эта особенность связана с текущим состоянием платежного баланса, в котором под влиянием сезонных факторов сальдо счета текущих операций близко к нулю или даже отрицательное. До тех пор, пока на внешних рынках сохраняется относительное затишье, рублю ничего не угрожает», – говорится в обзоре банка «Санкт-Петербург».

Между тем финансисты предупреждают, что в случае наступления какого-либо форс-мажора (август исторически богат такого рода событиями), рубль, как и другие валюты развивающихся рынков, попадет под удар.

Аналитики банка «Зенит» обращают внимание, что многое будет зависеть от действий и заявлений Федеральной резервной системы США. «Риски агрессивного ужесточения монетарной политики ФРС США существенно снизились, что позволяет инвесторам вернуться к реализации высокодоходных спекулятивных стратегий. В то же время, возвращение инвесторов на развивающиеся рынки может носить временный характер, поскольку в случае смещения баланса рисков от потенциальных действий ФРС к опасениям за рост экономики США, отказ от подобных спекуляций может вновь иметь место», – говорится в обзоре финансистов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.07.17

Осторожно! В Москве орудует маньяк-лизун. / В Подмосковье «мажор» на Maserati открыл стрельбу из-за поцарапанной двери. / Ирак закупит у России большую партию танков Т-90. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки