российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума окончательно запретила анонимность в «мессенджерах» и обход блокировки в Интернете

Сегодня Государственная дума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроекты, которые исключают анонимность в «мессенджерах», а также водят запрет на использование в России анонимайзеров, позволяющих получить доступ к любым заблокированным в РФ Интернет-ресурсам.

Законопроект о запрете анонимайзеров был внесен на рассмотрение парламентариев в начале июня. Его авторы таким образом рассчитывают предотвратить негативные последствия от использования «средств обхода блокировок», в том числе это касается распространение запрещенной информации, экстремистских материалов, нарушение исключительных прав, и т.п.

Согласно документу, в случае нарушения запрета Роскомнадзор может принять решение об ограничении программно-аппаратным средствам владельца анонимайзера. Также предполагается запрет для операторов поисковых систем на выдачу ссылок на заблокированные в РФ сайты. Кроме этого, планируется создание федерального государственного реестра информационных ресурсов и телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории России.

Второй законопроект вводит понятие «мессенджер», а также прописывает обязанности для подобных сервисов. Теперь анонимность в этой сфере запрещена. Организаторы обмена мгновенными сообщениями обязаны обеспечивать передачу сообщений лишь тех пользователей, которые идентифицированы.

«Мессенджеры», принадлежащие зарегистрированным в России юридическим лицам или гражданам РФ, «вправе осуществлять идентификацию пользователей мессенджеров самостоятельно путём определения абонентского номера пользователя мессенджера». Таким образом, исключается необходимость заключения договора об идентификации пользователя мессенджера между организатором сервиса и оператором связи.

Еще одна поправка исключает из оснований ограничения доступа к мессенджеру решение уполномоченного органа федерального власти – «доступ к ресурсу может быть ограничен только на основании судебного решения».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 21.07.17

За склонение к суициду через Сеть будут сажать в тюрьму на 15 лет. / Камеры МКС засняли приближение гигантского НЛО. / Смогут ли «Ласточки» полететь без Siemens. Кому аукнется санкционное решение немецкого концерна. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки