российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар не удержался выше 60 рублей

Сегодня американская и европейская валюты незначительно подорожали по отношению к российскому рублю, по сравнению вчерашними утренними торгами, однако биржевой курс доллара все-таки не удержался выше уровня 60 рублей, а евро – выше 70. Как отмечают аналитики, угроза новых антироссийских санкций не позволяет сильно укрепиться отечественной валюте.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии на Московской бирже с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для назначения официальных курсов валют, средневзвешенный курс «американца» поднялся только до 59,8185 рубля, хотя накануне в ходе торгов превышал отметку в 60 рублей. В то же время курс «европейца» торговался вблизи отметки 69,7 рубля, опустившись со вчерашнего дневного пика в 70 рублей.

Напомним, официальный курс доллара на сегодня составляет 59,6572 рубля, евро – 69,4708.

Сегодняшние торги проходят на фоне незначительного повышения мировых цен на нефть. Североморское «черное золото» марки Brent продается сегодня с повышением на 0,4% – по $48,83 за баррель. В то же время американская нефть марки WTI торгуется на отметке $46,57 (+0,5%).

Поддержку рублю оказывает налоговый период. Согласно опросу Reuters, на оплату НДПИ российским компаниям может потребоваться, по разным оценкам, 280-320 млрд рублей, а налог на прибыль, который уплачивается в пятницу, может достичь 400 млрд рублей.

Между тем укрепление рубля сдерживает угроза новых санкций со стороны США. По мнению аналитиков «Райффайзенбанка», которых цитирует «Коммерсантъ», это обстоятельство может также оказать влияние на решение Банка России на ближайшем заседании (28 июля) по ключевой ставке.

В настоящий момент консенсус агентства Bloomberg предполагает ее сохранение на текущем уровне (с вероятностью более 50%). При этом, по оценке аналитика ВТБ24 Алексея Михеева, осенью курс доллара вполне может вырасти до 63-65 рублей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.07.17

Совфед предложил Путину разработать и принять санкции против Польши. / Бывшего замгубернатора Кемеровской области отправили руководить проблемной «дочкой» «Уралвагонзавода». / В Москве готовится всероссийский митинг обманутых дольщиков. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки