российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль не заметил взлет мировых цен на нефть

Мировые цены на нефть вновь заметно подорожали и закрепились выше $50 за баррель после новостей о снижении запасов сырья в США и ограничении экспорта со стороны Саудовской Аравии. Между тем, подъем котировок «черного золота» почти не отразился на позициях российского рубля по отношению к американской и европейской валютам.

Рост стоимости «черного золота» начался накануне. Поводом для этого стало заявление Саудовской Аравии о запланированном на август сокращении экспорта. Эр-Рияд намерен снизить поставки примерно на 1 млн баррелей в сутки в годовом сравнении до 6,6 млн баррелей в сутки.

Дополнительным толчком вверх для котировок послужили данные о запасах сырья в США, которые существенно снизились на прошлой неделе. По данным Американского института нефти (API), запасы нефти уменьшились на 10,2 млн баррелей до 487 млн за неделю, завершившуюся 21 июля, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,6 млн баррелей, передает Reuters.

В итоге сегодня котировки фьючерсов на североморскую нефть марки Brent поднялись до $50,58 за баррель. Американская нефть WTI торгуется вблизи отметки $48,36 за баррель.

Некоторые аналитики опасаются, что такой уровень цен, если сохранится, может быть на руку сланцевым добытчикам в США, что вновь приведет к снижению нефтяных котировок.

Так или иначе, рост нефтяных цен пока слабо отразился на позициях российского рубля. Если накануне в ходе вечерней сессии доллар вновь поднимался выше отметки 60 рублей, а евро – выше 70 рублей, то сегодня биржевые курсы «американца» и «европейца» подешевели.

На 10:20 мск на Московской бирже доллар продавался по 59,9 рубля, евро – по 69,67. По оценкам аналитиков, эта ситуация может быть связана с ожидаемыми антироссийскими санкциями со стороны США, где накануне Палата представителей одобрила соответствующий законопроект.

Напомним, официальный курс американской валюты на сегодня составляет 59,8185 рубля, евро – 69,7005.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.07.17

Apple надеется поднять продажи за счет обмена старых iPhone на новые. / В подмосковном Чехове произошло массовое отравление «суррогатом». / Московские электрички признаны потенциально опасными. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки