российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПД Госдумы держится за счет «новичков», но подвела Поклонская Эксперты представили рейтинг «полезности» депутатов

Коэффициент полезного действия (КПД) Государственной думы VII созыва за полгода вырос. Такой вывод следует из экспертного доклада, который представили сегодня известные политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев. По мнению экспертов, развитие обусловлено тем, что в составе нового созыва нижней палаты много «новичков», которые «задают темп работы всего парламента».

Комментируя результаты рейтинга, Дмитрий Гусев обратил внимание, что рейтинг КПД был сформирован исходя из 4 компонент. «У нас в рейтинг входит 4 составляющих: первое – это голосования за депутатов на сайте «Депутат-клуб» – это показатель, как депутаты работают со своими избирателями. Одно дело, когда люди голосуют за них раз в 5 лет, а другое дело, когда можно свой актив мобилизовать. Там активность сумасшедшая. Второе – активность депутата в Госдуме, количество законопроектов, которые он внес, и как он участвовал в выступлениях в Госдуме. Эти данные официальные, открытые, опубликованы на сайте Госдумы. Третье- индекс медийности (количество упоминаний о депутате в СМИ и информационном поле) и четвертое – индекс работы депутатов в регионе», – сказал Гусев, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве.

Эксперт отметил, что такой рейтинг призван помочь депутатам «скорректировать свою работу».

По мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, исследование показало, что ожидания, связанные с работой новой Госдумы, оправдались.

«Ожидания , которые были, в целом оправдываются. В начале работы Думы было много разнообразных мнений по поводу того, что Госдума обновилась почти наполовину, в ней появилось много новых лиц, у которых нет опыта работы в парламенте. И что пока они научатся, пока разойдутся – скажется на качестве законодательной работе. Но именно новички по сути задают темп работы всего парламента», – подчеркнул он.

«Николаев (Николай Николаев – глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям), Савастьянова (Ольга Савастьянова – председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы нижней палаты) – да они первый год работают, но, тем не менее, включившись в новую методологию работы Госдумы, новые подходы, новые принципы, они показали хороший рост и динамика продолжает расти», – добавил политолог.

Гусев со своей стороны отметил, что депутаты, которые участвовали в принятии и разработке «громких, скандальных, спорных Федеральных законов» больше других поднялись в рейтинге.

«Например, Николаев занимался законом об обманутых дольщиках. Ревенко (Евгений Ревенко – заместитель секретаря генерального совета «Единой России») занимался законном о курортном сборе. Петр Толстой (вице-спикер Госдумы) занимался законом о реновации – он встречался с людьми и участвовал в парламентских слушаниях», – обратил внимание Гусев.

При этом эксперт констатировал резкое падение рейтинга Натальи Поклонской – бывшего прокурора Крыма, ставшей депутатом Госдумы.

«Есть такой казус – Наталья Поклонская, которая у нас в прошлом рейтинге была в первой десятке, теперь значительно «упала». Учитывая, что ее медийность на втором месте среди всех депутатов, общий рейтинг упал, потому что вся ее медийность связана не с законотворческой длительностью, а со скандальной инициативой по поводу запрета фильма «Матильда»», – отметил Гусев.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 27.07.17

Путин решил терпеливо подождать с ответом на «хамство» США. / Ученые: Половина Земли – из другой галактики. / В Москве август объявлен месяцем помощи животным. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки