российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть не помогла рублю: доллар и евро подорожали

Сегодня по итогам утренних торгов на Московской бирже Банк России заметно повысил официальные курсы американской и европейской валют. Завтра, 1 августа, доллар будет стоить 60,0633 рубля, евро – 70,4603. Участники валютного рынка не обратили внимания на подорожавшую нефть – спекулянтов напугало санкционное обострение отношений России и США.

Вальные торги проходили на фоне повысившихся цен на нефть, что обычно приводит к укреплению российской валюты. Североморское «черное золото» марки Brent подорожало до $52,5 за баррель. Американская нефть марки WTI продается сегодня по $49,7 за баррель.

Между тем, как отмечают аналитики, в большей степени сегодня оказало влияние обострение санкционной войны России и США. «Спекулянты (покупкой валюты) отыгрывают тему санкций, в реальных же потоках снизилась продажа экспортной выручки после уплаты налогов, тогда как конвертация дивидендов в валюту остается, что оказывает давление на рубль в условиях тонкого летнего рынка. На дорогую нефть же реакция слабая, но рубль неохотно реагировал и на ее недавнее падение», – обратил эксперт «Альфа-банка» сказал Игорь Акиньшин, слова которого цитирует Reuters.

Эксперт Международного финансового центра Константин Жуковский считает, что рубль не в силах противостоять геополитическому негативу даже в условиях роста цен на нефть.

По словам финансиста, которые приводит «Прайм», в краткосрочной перспективе ключевой для российской валюты будет реакция Штатов на ответные действия РФ по высылке 755 дипломатов. «Возрастает угроза более жестких мер со стороны Штатов – запрета покупки российских долговых бумаг. В свете последних событий участники рынка, вероятно, будут закладывать в цену этот риск, что также будет способствовать усилению давления на рубль», – прогнозирует Жуковский.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.07.17

Выборами в Норильске займется прокуратура: кандидат-эколог попал под пресс административного ресурса. / ФАС возбудила дело против «большой четверки» из-за монопольно высоких цен на роуминг. / Минобрнауки пересмотрит условия поступления в вузы победителей олимпиад. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки