российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар и евро снова подорожали: август грозит рублю негативом

Сегодня американская и европейская валюты вновь подорожали по отношению к рублю, однако рост оказался не слишком критическим после подписания президентом США Дональдом Трампом нового пакета антироссийских санкций. Как передает корреспондент РИА «Новый День», доллар и евро прибавили в весе порядка 20 копеек.

По итогам утренних торгов на Московской бирже Банк России повысил на завтра, 4 августа, официальный курс «американца» почти на 17 копеек – до 60,7503 рубля. «Европеец» подорожал на 27 копеек до 71,9527.

При этом текущий биржевой курс валют уже ниже этих значений. На 13:10 мск доллар продавался по 60,5 рубля, евро – по 71,62. Поводом для укрепления рубля стал возобновившийся подъем нефтяных котировок. Стоимость североморского «черного золота» торгуется в плюсе на 0,5% на уровне $52,63 за баррель, американская нефть марки WTI – вблизи отметки $49,80 за баррель.

Комментируя последние события на финансовых рынках, аналитики банка «Зенит» отмечают, что рубль на текущей неделе выглядит аутсайдером среди высокодоходных валют. Инвесторы стали более избирательными при выборе валют для стратегий на разнице процентных ставок, а часть интереса забирает на себя существенное укрепление единой европейской валюты к доллару.

По их оценке, хотя цены на нефть пока держатся стабильно выше $50, новости по рынку пока делают не слишком надежным удержание этой высоты в краткосрочной перспективе.

«Август для рубля уже традиционно является слабым месяцем, что также накладывает отпечаток на рыночные настроения», – говорится в обзоре аналитиков.

Эксперты банка «Санкт-Петербург» также отмечают, что «август исторически является богатым на всякого рода кризисы и катаклизмы, и сами по себе негативные ожидания могут легко превратиться в самоисполняющийся прогноз».

Аналитики считают, что в нынешней ситуации рост курса доллара сильно выше отметки 61 рублей возможен на фоне резкого ухудшения конъюнктуры на рынке нефти, либо любом другом серьезном внешнем шоке, предсказать который не представляется возможным.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.08.17

Роскосмос продлил набор космонавтов до 31 августа. / Подрядчик серпуховского путепровода скрылся с 250 млн рублей. / Развитие электротранспорта поддержат запретами для бензиновых авто. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки