российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль почти не заметил падения цен на нефть

Мировые цены на нефть резко подешевели по итогам торгов в понедельник и вернулись к уровню $50 за баррель. Однако падение котировок «черного золота» почти на 2,5% слабо отразилось на курсе российского рубля. Доллар не смог превысить отметку 60 рублей, евро колеблется вблизи отметки 70,3 рубля.

К 10:20 мск на биржевых торгах доллар торговался по 59,95 рубля, евро – по 70,34. При этом официальный курс «американца» на сегодня составляет 59,7990 рубля, «европейца» – 70,6645.

Аналитики объясняют эту ситуацию тем, что российский рубль остается привлекательным для иностранных спекулянтов, благодаря высоким процентным ставкам Банка России, что позволяет легко зарабатывать прибыль на перепродаже валюты. В то же время значительную поддержку национальной валюте начал оказывать начавшийся сегодня налоговый период, когда экспортерам требуется рублевая наличность для выплаты налогов в бюджет.

«Это может оказать поддержку рублю, однако, если снижение нефти продолжится, укрепления российской валюты ждать не стоит», – отмечается в обзоре «БКС Экспресс».

Обвал нефтяных котировок произошел накануне. Стоимость сырья упала более чем на 2,5% на фоне укрепления американской валюты и данных, свидетельствующих о росте производства сырья и возможном падении спроса.

В частности, биржевые игроки обратили внимание на снижение выше прогнозов объёма переработки китайскими НПЗ в июле. В то же время рост производства сырья в исключённых из сделки по ограничению нефтедобычи в Ливии и Нигерии продолжает подрывать общие усилия стран-членов нефтеэкспортного картеля ОПЕК и других производителей, включая Россию, отмечает Reuters.

Против рынка также играет наращивание добычи сланцевых ресурсов нефти в США, которая, по прогнозам американского Управления энергетической информации (EIA), в сентябре вырастет девятый месяц подряд и достигнет исторического рекорда – 6,149 млн баррелей в сутки.

В настоящее время североморское «черное золото» марки Brent торгуется на уровне $50,7 за баррель. Американская нефть марки WTI продается по $47,5 за баррель.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.08.17

Кризис крепчает: россияне стали экономить на алкоголе. В России упали продажи водки и шампанского. / В подмосковной Балашихе мужчина и женщина погибли от удара током. / «Мы мирные люди, но наш бронепоезд…» Россия остается в хвосте рейтинга миролюбия. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки