российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Официальный курс евро поднялся почти на 60 копеек

По итогам утренних торгов на Московской бирже Банк России существенно повысил на завтра, 30 августа, официальный курс евро – до 70,4316 рубля, что на 58 копеек дороже, чем сегодня. При этом официальный доллар подешевел на 1,5 копейки – до 58,5320 рубля.

Валютные торги проходили на фоне обострения внешнеполитической напряженности после пуска северокорейской баллистической ракеты в сторону Японии. Как отмечают аналитики, заметное подорожание евро связано с укреплением евро на международном рынке, где единая валюта впервые с начала 2015 года достигла отметки $1,20, отмечает Reuters.

Валюта США также оказалась под давлением бегства капиталов от риска в безопасные швейцарский франк и японскую иену. Индекс доллара упал к корзине из 6 основных мировых валют до отметки 91,87 пункта – минимума с 15 января 2015 года.

Между тем к настоящему времени биржевой курс доллара повысился до 58,84 рубля, евро приближается к уровню 71 рубль, достигнув на максимуме отметки 70,96 рубля.

На валютные котировки также оказывают влияние мировые цены на нефть, которые возобновили снижение. Североморское «черное золото» марки Brent торгуется с понижением на 0,8% в районе отметки $51,5 за баррель. Американская нефть марки WTI подешевела на 0,15% до $46,5 за баррель.

Комментируя перспективы рубля, аналитики банка «Зенит» отмечают, что окончившийся налоговый период лишает рубль внутренней поддержки. Впрочем, в условиях избытка ликвидности на денежном рынке, российская валюта в августе вряд ли получила существенную поддержку со стороны экспортеров.

«Глобальное ослабление доллара отвлекает инвесторов от спекуляций с высокодоходными валютами, поскольку позиции базовых валют в данном случае выглядят первичными. Таким образом, рубль, вероятно, продолжит реагировать лишь на расстановку сил на рынке форекс», – говорится в обзоре экспертов.

Стоит отметить, что Минэкономики РФ планирует пересмотреть сентябрьский прогноз, который предполагает более сильный номинальный курс рубля, а при возможном ослаблении доллара – прекращение снижения его реального курса, пишет «Коммерсантъ».

В предыдущей (апрельской) версии расчетов Минэкономики предполагалось, что среднегодовой курс рубля к доллару США составит в 2017 году 64,2 рубля за $1 при цене нефти в $46,5 за баррель. Нынешняя же версия предполагает среднегодовую цену нефти в $49 за баррель – а среднегодовой курс доллара должен составить 59,7 рубля, что примерно соответствует текущим значениям.

Вместе с тем, согласно расчетам Минэкономики на 2018 год, доллар будет стоить 64,7 рубля, на 7% выше прежнего прогноза.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.08.17

Силовики задержали в Подмосковье и на Дальнем Востоке администраторов «групп смерти». / «По объективным обстоятельствам»: Госдума может «сдвинуть» начало учебного года. / Богатейшие женщины России на четверть увеличили свое состояние. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки