российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Публичные слушания уйдут в Интернет: значительная часть населения рискует лишиться права голоса Госдума одобрила проект закона

Сегодня Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о замене публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности обсуждением в сети Интернет. Как передает корреспондент РИА «Новый День», законопроект вызвал множество нареканий среди депутатов.

До сих пор публичные слушания предполагали прямой диалог между жителями района или субъекта РФ и местными властями и застройщиками. Как отмечается в законопроекте, минус действующего законодательства состоит в том, что оно не содержит требований о регистрации участников слушаний по месту жительства или месту пребывания.

Таким образом, существовала «лазейка», при которой результаты слушаний можно было подтасовать.

«Была поднята проблема систематического игнорирования региональными и муниципальными органами власти мнения граждан при принятии градостроительных решений, что провоцировало волну массовых митингов в Ульяновске, Москве и ряде других территорий», – отметила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, представитель фракции «Единая Россия» Наталья Костенко.

В то же время она подчеркнула, что новый законопроект предполагает «ликвидацию привычных людям очных публичных слушаний», что лишает значительную часть людей, у которых нет возможности использовать компьютер и Интернет, права голоса.

«Повсеместно вводятся общественные обсуждения, а по сути, заочное голосование за предложенный властью вариант и никакого вам диалога», – сказала Костенко.

«Да, привести мигрантов и сотрудников префектуры и выдать их мнение за мнение граждан не получится, однако закон серьезно ограничивает возможность высказаться для подавляющего числа граждан», – констатировала она.

Представитель фракции ЛДПР Алексей Диденко также обратил внимание, что утверждение о снижении временных организационных финансовых затрат – несостоятельно.

«Неинтернетизированные территории и поколения мы исключаем из этого процесса (обсуждения) – много где Интернета просто нет. При этом сайт дешевле чем за полмиллиона не сделать. Откуда у сельского поселения полмиллиона на сайт?» – возмутился он.

В этой связи заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов подчеркнул, что лучшим решением проблемы было бы объединение публичных слушаний и общественных.

«Нужно сохранить схему в существующем порядке и обязать организовать прямую трансляцию в Интернете для тех, кто не смог прийти. А дальше предоставим право проголосовать по итогам (слушаний), но в обязательном порядке с регистрацией и опубликовать все данные», – предложил Нилов.

С его точки зрения, только в таком случае будет реализована главная цель законопроекта – расширение возможностей для граждан высказывать свое мнение и напрямую участвовать в принятии важнейших решений.

Нилов также отметил, что в нынешнем варианте законопроект лоббирует интересы застройщиков, которым было «неприятно» напрямую видеть и слышать протесты людей против их деятельности, «и они решили это все как-то убрать».

Как считает парламентарий, «самым наилучшим вариантом» будет также прописать в законопроекте, что «судьбоносные решения» для городов будут приниматься на общенародных референдумах.

Предполагается, что указанные недочеты будут исправлены ко второму чтению.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 22.09.17

Разоблачена этническая банда фальшивомонетчиков, орудовавшая в Москве, Крыму и Севастополе (ВИДЕО, ФОТО). / Новый скандал вокруг памятника Калашникову: на монументе оказался макет немецкой штурмовой винтовки. / Звонки с угрозами о минировании «выселили» 16 московских управ. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки