российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве арестован вандал, повредивший картину Репина

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы принял решение о заключении до 26 июля под стражу Игоря Подгорина, который обвиняется в повреждении картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее, передает Infox.ru.

Адвокаты просили поместить его под домашний арест, поскольку Подгорин признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Сообщение о вандализме в Третьяковской галерее поступило в полицию вечером 25 мая. Злоумышленника задержали, когда он металлическим столбиком ограждения разбил защитное стекло на картине и стал наносить удары по полотну.

Позже Подгорин объяснил свои действия стремлением восстановить историческую справедливость. Повредил картину из-за «недостоверности изображенных на полотне исторических фактов», пояснил 37-летний мужчина.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье части 2 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, совершенные в отношении особо ценных объектов).

Ранее директор «Третьяковки» Зельфира Трегулова выступила с инициативой ужесточить наказание за покушение на художественные ценности. Она отметила, что максимальное наказание за подобный вандализм сейчас – 3 года заключения и штраф до 3 млн рублей.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.05.18

Ждите: мусоросжигательные заводы в Подмосковье начнут строить летом. / «Я сделал всё, что мог»: Яшин объявил о провале либеральных праймериз кандидатов в мэры Москвы. / ЧП на полигоне «Съяново». Кого сделают крайним?. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках