российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Хватит торговать Россией!» Пикет у посольства Японии в Москве завершился массовым задержанием противников сдачи Курил

Сегодня в Москве около здания посольства Японии в Грохольском переулке сторонники КПРФ и «Левого фронта» провели пикет против возможной сдачи Курильских островов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», акция протеста завершилась массовым задержанием ее участников.

Фото
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как сообщила пресс-служба «Левого фронта», в общей сложности у японского посольства собралось порядка 100 противников передачи Курил Японии. Активисты держали в руках плакаты «Руки прочь от Курил!», «Хватит торговать Россией!», «Меняем Путина на Курилы!»

Участники акции возле посольства Японии требовали прекратить кулуарные переговоры о судьбе Курил и заявляли о том, что президент России обязан на переговорах четко зафиксировать тот факт, что принадлежность Курильских островов не подлежит обсуждению – это российская территория. Полиция периодически требовала свернуть флаги и плакаты, так как формально проходила встреча с депутатами Госдумы Валерием Рашкиным и Алексеем Корниенко.

В «Левом фронте» уточнили, что примерно через полчаса после начала пикета у посольства Японии начались задержания. Полиция отнимала у людей плакаты, заявляя о том, что флаги и плакаты могут держать только депутаты и их помощники.

Фото
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

«Всего задержали 15 человек из «Левого фронта» и КПРФ, которых посадили в полицейский автобус и повезли в ОВД «Красносельское», где оформляют на них протоколы. Несмотря на задержания, пикет у посольства Японии продолжился, депутаты Госдумы требовали освободить задержанных. Люди скандировали «Свободу!», – уточнили в пресс-службе движения.

Стоит отметить, что сегодня в Москве должны состояться переговоры президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Основной темой станет мирный договор между странами и судьба Курильских островов.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.01.19

Мусорное беззаконие: власти испугались акции протеста в центре Москвы. / «Нужно защитить собранные жильцами деньги»: под систему страхования вкладов попадут счета ТСЖ. / «Мусорная русофобия или антисемитизм?» Депутаты Госдумы пытаются остановить новые поборы с населения. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках