российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия будет выдавать преступников Северной Корее

Госдума поддержала ратификацию договора между Россией и Северной Кореей о передаче преступников на родину. Как передает корреспондент РИА «Новый День», речь в документе идет только о тех, кто был приговорен к лишению свободы – но не к высшей мере наказания.

Как пояснил замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин, в российских тюрьмах находится 36 граждан КНДР. Согласно договору, эти люди могут быть переданы для отбывания наказания в государство своего гражданства. При этом в договоре содержатся не только нормы, которые предусмотрены российскими законами. Например, в передаче осужденного может быть отказано в случае, если это может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам государства вынесения приговора. В России такого основания для отказа в передаче осужденного нет.

Кроме того, договор предусматривает, что осужденный не может быть привлечен к ответственности в своем государстве за те же преступления, за которые уже получил срок в чужом.

Северная Корея ратифицировала договор в феврале 2018 года. Документ, как отметил чиновник, распространится только на тех граждан, кто приговорен к лишению свободы, и не касается тех, кого в Северной Корее приговорили к высшей мере наказания. Правда, вопросы передачи таких преступников также могут быть решены двумя государствами.

Ратификацию договора Госдума поддержала единогласно.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 14.02.19

Жириновский оригинально поздравил лидера «Справедливой России» с днем рождения: в ответ «эсеры» сравнили его с животным. / Эксперты не нашли на российских прилавках качественных пельменей. / «Это все помощник президента писал? Он на своем месте вообще?» В Госдуме просят Кремль прокомментировать статью Суркова. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки