российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мусорная» реформа в действии: «Семьи подумывают отдать детей в детдома»

В России обостряется социальная обстановка после начала так называемой «мусорной» реформы – некачественное оказание услуг и взлет платежей за вывоз отходов провоцирует массовое недовольство населения, в том числе, из-за снижения уровня жизни. Как заявил сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Торощин, многодетные сельские жители, которым в несколько раз подняли плату за вывоз мусора, даже задумались о передаче собственных детей в детдома.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в своем выступлении парламентарий напомнил, что «мусорная проблема» стала отдельной темой в прозвучавшем накануне послании президента РФ Владимира Путина. «Во многих регионах операторами стали мутные компании без своих мощностей, техники и даже мусорных баков, – отметил Торощин. – Особенно остро ситуация встала в январе, когда на улицах была просто помойка».

В качестве примера депутат привел ситуацию в Волгограде, где региональным оператором было избрано ООО «Управление отходами-Волгоград», и в новогодние праздники, по словам Торощина, отходы не вывозились.

«Мусор разносился ветром по улицам, и создавалось ощущение, что мы находимся в Средневековье: идешь по улице, а мусор везде бултыхается, – рассказал депутат. – А ближе к лету появятся еще большие проблемы: ухудшится обстановка, появятся полчища крыс, насекомые, будет смрад, инфекционные заболевания, наши граждане будут часто болеть. И у всех возникает вопрос: куда вы, господа чиновники, смотрели, когда выбирали регионального оператора?»

При этом, как подчеркнул парламентарий, вопросы у россиян возникают не только к качеству услуги по вывозу мусора, но и к формированию тарифа и начислению платы. «Во многих платежках учтены давно умершие родственники, – сообщил Торощин. – А в некоторых регионах говорят о том, что семьи в сельской местности подумывают, чтобы отдать детей в детские дома. Потому что там, где 6-7 детей, для людей непосильна ноша – платить еще и за мусор полторы-две тысячи рублей».

Депутат подчеркнул, что из-за «мусорной реформы» в регионах создается серьезное социальное напряжение, люди возмущены несправедливыми тарифами и самой схемой обращения с отходами. Для снижения нормализации ситуации ЛДПР вновь предложила ввести прогрессивную шкалу налогообложения, и за мусор «брать больше денег с олигархов – они кушают больше, значит, и мусора от них больше». При этом Торощин пригрозил, что, если «мусорные тарифы» не будут снижены, ЛДПР «завалит исками все суды».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 21.02.19

Эксперт рассказал о гарантированном поражении целей ракетами «Циркон». / «Строительство храма – острая потребность наша»: депутат-коммунист написал письмо Патриарху (ДОКУМЕНТ). / России грозит «молочный» кризис: торговые сети оказались не готовы к новым правилам. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки