российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержан сборщик средств для террористов

В Москве по подозрению в финансировании террористов запрещенной в России экстремистской организации «Исламское государство» задержан Георгий Гуев. Как сообщила пресс-служба столичного главка Следственного комитета, всего боевикам было перечислено порядка 50 млн рублей.

По данным следствия, с января 2015 по май 2019 года подозреваемый, используя банковские карты, осуществлял сбор денежных средств и оказание финансовых услуг террористам. В результате боевикам были осуществлены переводы в общей сумме не менее 50 млн рублей.

«В дальнейшем указанные денежные средства использовались для финансового обеспечения материально-технических подразделений террористических организаций, а также для подготовки и совершения преступлений террористического характера», – уточнили в СКР.

В рамках уголовного дела проведен обыск в жилище подозреваемого, в ходе которого обнаружены банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенная литература, а также иная атрибутика экстремистской направленности.

Кроме того, получены сведения о движении денежных средств по банковским счетам фигурантов уголовного дела; исследуются контакты задержанного с участниками международной террористической организации; проводится осмотр и анализ полученных переписок, сведений о телефонных переговорах, уточнили в ведомстве.

Как предполагается, в ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 16.05.19

Имущество экс-главы Клинского района на 4 млрд рублей арестовано. / Мать московской девочки-«маугли» оказалась невменяемой. / «Мне сказали, что прокуратура тебя снесет». Как подмосковные чиновники отжимают «золотую» землю. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки