российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Не мощам Суркова чудеса творить! – региональные эксперты о попытках кремлевской администрации создать новую идеологию

Накануне в подмосковном пансионате «Бор» была продолжена работа замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова с личным составом подведомственной партии «Единая Россия». Как уже сообщал «Новый Регион», кремлевский чиновник выступил перед «единороссами» с новой, «весенней», порцией тезисов. Вполне вероятно, что в результате их тиражирования, в обществе продолжится обсуждение темы: способен ли амбициозный господин Сурков родить новую идеологию для России или, в крайнем случае, для правящей партии, по значимости не уступающей идеологии КПСС?

Напомним, январский доклад чиновника был целиком посвящен выработке национальной идеи и новым взаимоотношениям между обществом и властью. Сурков в числе прочего ввел в употребление термин «суверенная демократия». По его версии, построение этой самой суверенной демократии – цель нынешней российской власти.

Заявка, сделанная представителем АП на формирование новой российской идеологии, стала поводом для начала дискуссии на сайте «Нового Региона». Сегодня редакция агентства предлагает вниманию своих читателей мнения представителей региональной элиты – политологов и консалтеров из двух российских миллионников – Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Они рассуждают о том, нужна ли вообще «Единой России» идеология, если она хочет остаться у власти? Редакция «НР» предлагает всем желающим присоединиться к дискуссии.

Свои отклики можно оставлять здесь.

Руководитель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев (Екатеринбург):

Время классических идеологий прошло (это 19-20 век).

Все разговоры о том, что у «ЕР» есть идеология это разговоры для бедных, пиар. Нет никакой идеологии, и не ставится задача ее создать, поскольку для «ЕР» идеология запрещена, противопоказана. Как только «единороссы» скажут, что «мы либералы» или, например, «мы кто-то там еще» за ними тут же потянется шлейф соответствующих слов, понятий и смыслов. Поэтому такого им говорить нельзя. Они выражаются очень обтекаемо. Все, что они говорят – это слова, за которыми не тянется смысла.

«ЕР» поддерживает все идеи. От коммунистических до либералистических. Это некий набор, в котором нет собственной идеологии. «ЕР» всеядна. И из-за этого у нее и происходят шарахания из стороны в сторону. Например, принимают они решение о монетизации (идея либеральная), но потом идет резкий «откат» назад, в сторону КПСС (возвращение ряда льгот и прочее).

Сейчас время партий проектного типа, для которых отсутствие идеологии – естественная вещь. «ЕР» партия проектного типа, то есть созданная искусственно (как Родина, как ЛДПР), а не идеократическая (созданная естественным путем). Причем «ЕР» – это неудачный проект, который не будет сам собой воспроизводиться (в отличие от Родины, которая начала воспроизводиться без всякой посторонней помощи и напугала Кремль) или воспроизводиться и даже приносить доход (как ЛДПР).

Идеологии у «ЕР» не может быть еще и потому, что позиция «ЕР» – это копия позиции президента. А президент – это зеркало, в котором каждый видит то, что хочет видеть. Президент никакой в идеологическом плане. Особенно в начале своего срока (это потом он стал более позиционированный).

Политолог Эдуард Абелинскас (Екатеринбург):

Начнем с того, что же такое идеология. Это целостная непротиворечивая картина мира, комплекс представлений о его справедливом устройстве и о том, как его достичь. Политическая партия, в классическом понимании, должна отстаивать интересы конкретной социальной группы или класса. И вот эти самые интересы и оформляются в идеологию, политическую программу. Классический пример, РСДРП – ВКП(б) – КПСС – партия рабочего класса, её идеология марксизм-ленинизм.

В отношении же к «ЕР» сложно сказать, интересы какой конкретно социальной группы партия собирается отстаивать. Единороссы претендуют на 60 % электората, но у такой массы людей существует совершенно разное понимание о справедливом устройстве общества и государства. Да и является ли «ЕР» политической партией, в классическом смысле этого слова? Пожалуй, что нет. Это проект, созданный для решения совершенно определённых задач. Это – электоральная машина, инструмент для мобилизации электората и осуществления политического контроля в интересах определённой группы политической элиты. Возможно, она является проводником идеологии её политического патрона? Тогда возникает известный вопрос: «Ху из, мистер Путин?». Околопрезидентские силы также ориентированы на захват большинства электората (60-70 %), но поскольку интересы населения разнятся, то и набор различных идеологем должен быть большим. В риторике президента присутствуют и либеральные тезисы, и социалистические, и великодержавные мотивы, а теперь и антифашистские и т.д. В Путине каждый имеет возможность увидеть то, что ему нравится. Приходится соединять в одном флаконе совершенно противоречивые идеологии, поскольку выбор какой-то одной будет являться проигрышем.

Тем не менее, существует устойчивое мнение, что если ты – партия, то у тебя обязательно должна быть идеология и политическая программа («ЕР» уже не раз пыталась ступить на скользкий путь формулирования идеологии партии). Руководство «ЕР» понимает, что это опасно, лет 5 назад они даже официально запрещали вести внутрипартийные дискуссии об идеологии и вообще употреблять это слово, и остановились на тезисе, что «ЕР» – это партия добрых дел.

Последняя внутрипартийная дискуссия между бывшим анархо-синдикалистом Исаевым, либералом Лебедевым и консерватором Плигиным вообще актуализировала вопрос о возможном разделении партии на две структуры. Руководство «ЕР» быстро пресекло такие поползновения. Концепт же «суверенная демократия», предложенный Сурковым на полноценную идеологию не тянет.

Впрочем, никакие попытки создать что-то подобное идеологии КПСС не увенчаются успехом. На это сейчас не способна ни одна партия в мире. Более того, сейчас уже прошли те времена, когда партия имела четко выраженную строгую идеологию. Посмотрите, даже коммунист Зюганов, не стесняясь, ходит в церковь ставить свечки. Что уж тут говорить о «ЕР»?

Политолог Сергей Кочеров (Нижний Новгород):

Я скажу так: «Не мощам Суркова чудеса творить!». В основе идеологии КПСС лежал марксизм. При всем критическом отношении к классикам марксизма-ленинизма, стоит отметить, что нынешние идеологи «Единой России» с ними «рядом не стояли», а Сурков – даже наполовину не Ленин.

«Единая Россия» – не в состоянии выработать что-либо новое в плане идеологии. Они могут только украсть, соединить чужие идеи «в окрошку». Поэтому стараниями идеологов партии власти вместо идеологии будет создан «фирменный уродец»: какая-нибудь теория «суверенной демократии» Суркова.

Россия сегодня действительно находится в состоянии идеологического выбора. Следует признать, что проект переустройства страны по западному образцу провалился. Во многом за это несут ответственность наши либералы, которые строили западный капитализм в абстрактной стране, не учитывая российских особенностей. Сегодня наблюдается тенденция «исхода к Востоку», но и этот путь бесперспективен – нас там ждут еще меньше, чем на Западе. В этих условиях особое звучание приобретает вера в самобытность России, концепция «Третьего Рима» и т.п.

Новую идеологию России должны формировать не политтехнологи «Единой России», а идеологи. К сожалению, эта профессия сегодня «в загоне».

Партия власти не может дать обществу ничего, кроме идеологического обоснования собственной власти, объяснения необходимости находиться «у кормушки» и сохранять теплые места в своих кабинетах.

Политолог, директор информационного агентства «Провинция» Валентина Бузмакова, (Нижний Новгород):

Смотрю на идеологические «мотания» «Единой России» – на создание фашистствующих (антифашиствующих) «Наших», «Молодой Гвардии» и т.п. и понимаю, что ничего хорошего от этой партии ждать не приходится.

КПСС была идеологической партией. КПРФ – идеологическая партия. «Единая Россия» создавалась как партия власти, у которой нет идеологии. Есть только стремление выжить и остаться у власти. Поэтому туда вступают карьеристы. Любые попытки идеологически обосновать существование партии власти – это не идеология, это – фальшь.

Не от большого ума идеологи единороссов уверены, что народ глуп. Народ не глуп, все значительно хуже: народ – безразличен. Люди понимают, что от их присутствия на избирательных участках ничего в стране не изменится – все равно «сделают, так как надо, а победит тот, кто должен».

В конце концов, конечно, найдутся очередные «Павловские», которые придумают для партии власти красивую идеологическую концепцию. Политконсультантов сегодня тысячи. И все хотят кушать. Выборов мало, им тесно. Значит, будут придумывать новые способы заработать – не на выборах, так на идеологии.

Уверена, никто ничего принципиально нового не создаст. Тем более ничего не жду от партии начальников – «Единой России». Надеюсь на благоразумие русского народа.

Рецепт от произвола чиновников и идеологов партии власти прост: «Надо ходить на выборы». Если 10% голосов можно подтасовать, то перевес в 20% – серьезный аргумент оппозиции.

Политический обозреватель газеты «Биржа» Владимир Ионов (Нижний Новгород):

Настоящим идеологом «Единой России» мне представляется не Сурков, а Олег Морозов. Он писал манифест партии власти. Сурков сотоварищи занимаются в администрации президента партийной политикой, партстроительством, выборами и т.п., но не идеологией.

КПСС не терпела никакой другой политической силы, кроме самой себя. В 1963 году, будучи практикантом на Ярославском радио, я высказал в эфире мысль о создании партии демократического социализма, после чего и у меня и у руководства были очень большие неприятности. К счастью, время изменилось.

«Единая Россия» и КПСС похожи друг на друга обещаниями всеобщего блага. База для идеологии этих партий одинакова – обещания достойной жизни гражданам РФ, независимость страны, приоритет национальных интересов. Потому сегодня возникают приоритетные нацпроекты и прочее. Это все интересно и правильно, но каково будет воплощение этих идей в жизнь? У КПСС не получилось. Яркий негативный пример воплощения на практике благой идеи нынешней партией власти – монетизация льгот.

Термины «управляемая демократия» Третьякова или «суверенная демократия» Суркова считаю приемлемыми. Управляемость демократии – это то, что удерживает нас от анархии.

Сказать, что после 2007 года «все будет хорошо» не могу, так как «все хорошо» бывает только на кладбище. Будет сложно. Думаю, «Единая Россия» в ближайшие годы останется доминирующей фракцией в Госдуме, так как равной ей политической силы в стране нет.

Ссылки по теме:

Сурков начал «весенние чтения» для единороссов >>>

Уральские «единороссы» уехали на учебу к Суркову в Москву >>>

Стенограмма выступления заместителя Руководителя Администрации Президента Владислава Суркова перед слушателями Центра партийной учебы и подготовки кадров ВПП «Единая Россия» 7 февраля 2006 года >>>

Идеологию «Единой России» упакуют по-коммунистически >>>

Единороссы напуганы секретными директивами Суркова >>>

Москва, Арина Морокова, Наталья Васильева, Дарья Травкина

Москва. Другие новости 18.05.06

Кубанские милиционеры отметили «Новый Регион». / «Яблоко» в Мосгордуме предлагает платить матерям за отсутствие мест в детсадах. / Каждый третий москвич планирует провести отпуск в России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках