российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Охота за журналистом «Нового Региона» продолжается

В четверг продолжилась странная история с преследованием в Киеве журналиста московской редакции РИА «Новый Регион» Валерия Мясникова (авторский псевдоним – Андрей Днепров).

Как сообщил киевской редакции «НР» сам журналист, утром 18 мая, сразу после прибытия из Москвы в Киев, он обнаружил за собой слежку, ведущуюся из автомобиля «Вольво» под номером 055-88 КЕ, 11 региона Украины (принадлежность – город Киев).

Слежка продолжалась в течение всего дня. За рулем «Вольво» находился человек, описание которого адвокаты «НР» готовятся передать в правоохранительные органы Украины.

Около 16:00 по киевскому времени Валерий Мясников прибыл в редакционный офис киевского представительства «НР» (ул. Богдана Хмельницкого, 10). Автомобиль «Вольво» остановился недалеко от офиса, и его могли наблюдать журналисты «Нового Региона». Около 17.00 Валерий Мясников покинул офис, автомобиль «Вольво» вновь проследовал за ним. Только на этот раз в салоне автомобиля находились уже два человека. Сделав маневр по Богдана Хмельницкого «Вольво» высадила одного «сыщика» («лысоватого», как его окрестили сотрудники «НР», – того самого, который с утра проводил «скрытое» наблюдение за Мясниковым), а сама остановилась в сотне метров от офиса за скоплениями машин. Когда же российский журналист подошел к «Вольво», чтобы выяснить причины слежки, находящийся за рулем второй «сыщик» немедленно уехал. Разыскивать оставшегося около офиса «лысоватого» Валерий Мясников не стал.

Напомним, 28 апреля Мясников был незаконно задержан в Киеве сотрудниками уголовного розыска одной из областей Украины. После вмешательства украинской и российской прессы, а также своего украинского адвоката Владислава Шалгородского Валерий Мясников был освобожден.

Подробности странного задержания вы можете посмотреть по этой ссылке.

По словам Валерия Мясникова, его очередной приезд в Киев связан с журналистским расследованием хозяйственной деятельности одной крупной украинско-российской финансово-промышленной группы (ФПГ). Первая часть расследования была опубликована в СМИ Украины и России около двух месяцев назад.

Мясников говорит, что работает как стрингер и его деятельность не имеет прямого отношения к РИА «Новый Регион».

Как заявил Валерий Мясников «Новому Региону», «в пылу почти трехгодичной украинской избирательной кампании и скучных «блокирований/разблокирований» политических сил, а теперь не менее скучных попыток создать правящую коалицию в Верховной Раде, некоторые журналисты забыли, что на свете существует множество более занятных событий и процессов, особенно в сфере украинской экономики». Именно расследованием этих процессов он сейчас занимается. «Очень интересные события происходят на Востоке Украины. Капитал оттуда постепенно, но очень настойчиво перетекает в Россию. Жаль, что многие наблюдатели не уделяют этому интереснейшему процессу должного внимания», – говорит Мясников.

Что касается его ареста в конце апреля в Киеве, силового выдворения в Россию при помощи криминальных элементов и установленной сегодня слежки, которую ведут явно не представители правоохранительных органов, а представители крупного капитала, то подобные риски он считает малоприятной, к сожалению, составляющей журналистской профессии.

От редакции РИА «Новый Регион». Редакция благодарит украинских и российских коллег за поддержку, проявленную в момент задержания Валерия Мясникова 28 апреля и помощь по его освобождению. Об этом свидетельствует огромное количество публикаций в прессе (см. по ссылке). Оставляем на совести авторов двух изданий материалы, в одном из которых РИА «Новый Регион» было названо «антиукраинским» «шовинЕстическо-сепаратистским агентством» (дословно в заголовке «Интернет-Репортера»), а в другом тексте (в «Главреде») Валерий Мясников был, как ни странно, наоборот объявлен «лучшим другом украинских националистов».

Ссылки по теме:

Пропавший российский журналист найден. Заявление для прессы >>>

Срочно! Освобожденный из-под стражи журналист «Нового Региона» исчез >>>

Арестованный в Киеве журналист «Нового Региона» отпущен на свободу после допроса о структуре агентства и источниках финансирования >>>

К задержанному в Киеве журналисту «Нового Региона» не допускают адвоката. Украинские СМИ считают арест политическим >>>

Арестованный в Киеве журналист «Нового Региона» доставлен в отделение милиции >>>

Срочно! В Киеве арестован журналист РИА «Новый Регион» >>>

Киев, Михаил Дежнев

Киев. Другие новости 18.05.06

Не мощам Суркова чудеса творить! – региональные эксперты о попытках кремлевской администрации создать новую идеологию. / Кубанские милиционеры отметили «Новый Регион». / «Яблоко» в Мосгордуме предлагает платить матерям за отсутствие мест в детсадах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках