российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России введено чрезвычайное положение. Саммит G8 должен быть отменен – заявление 25 политических организаций

Накануне саммита G8 под предлогом обеспечения безопасности в России фактически вводится чрезвычайное положение. Об этом говорится в заявлении, текстом которого располагает «Новый Регион», подписанном руководством 25 общественных и политических организаций РФ (список прилагается).

Сигналы о нарушении прав человека, арестах, избиениях активистов и руководителей левых движений вот уже неделю поступают изо всех регионов РФ. ОМОН громит офисы региональных отделений НБП. КПРФ и других политических организаций. В нарушение закона у политических активистов без малейших на то оснований берут отпечатки пальцев, требуют письменного отказа от поездки в Петербург. Дело доходит до угроз и физической расправы. Давлению и шантажу подвергаются родные и близкие подозреваемых в «антиглобалистских настроениях».

«Никакого отношения к обеспечению безопасности лидеров «большой восьмерки» эта вакханалия нарушения законности не имеет, – говорится в заявлении политических активистов. – Район проведения встречи уже сейчас плотно изолирован от внешнего мира и возможность несанкционированного проникновения туда полностью исключена.

В довершение ко всему власти Москвы и Санкт-Петербурга противоправно не дают согласия на проведение мирных, ненасильственных акций протеста, фактически провоцируя граждан на несанкционированные действия.

Таким образом, речь идет о крупномасштабной полицейской операции по запугиванию политических активистов различных партий и движений. Применяемые органами правопорядка методы позволяют говорить о развязывании политического террора.

Главы государств и правительств «большой восьмерки» несут свою долю ответственности за происходящее, ибо с их молчаливого согласия в России осуществляется последовательное уничтожение элементарных принципов демократии. Буквально накануне встречи в верах принят закон, делающий «преступной» какую-либо критику правящей верхушки.

Россия не находится в состоянии войны для того, чтобы вводить такие драконовские меры. Их дальнейшая реализация будет означать, что правящая верхушка находятся в состоянии войны с собственным народом – единственным источников власти в стране.

Мы обращаемся к Генеральному прокурору Российской Федерации г-ну Чайке с просьбой дать юридическую оценку кампании политического террора против активистов политических и общественных организаций, развернутого под предлогом обеспечения безопасности участников заседания «большой восьмерки».

Мы требуем от министра внутренних дел РФ Нургалиева остановить творящийся на местах произвол, прекратить использование органов правопорядка в качестве политической полиции.

Мы обращаемся:

К братским партиям и движениям зарубежных стран с призывом выступить с заявлениями солидарности с жертвами политического террора в России, поднять вопрос в национальных парламентах о грубейших нарушениях международных соглашений в области прав человека со стороны властей РФ.

В Совет ООН по правам человека с просьбой незамедлительно дать оценку кампании запугивания и насилия, развернутой властями России.

К Парламентской ассамблее Совета Европы с призывом рассмотреть на ближайшем заседании поведение российских властей.

К российской и мировой прессе с призывом не замалчивать происходящее в Российской Федерации.

То, что выделывают российские власти, выходит за пределы здравого смысла, разумных требований по обеспечению безопасности глав государств.

Если дело будет продолжаться так и дальше, то заседание «восьмерки» войдет в историю России как период мрачного подавления любой политической деятельности.

Мы требуем отмены заседания «большой восьмерки» 15-17 июля в г.Санкт-Петербурге, ибо оно стало предлогом для широкого политического террора в отношении представителей неправительственных объединений. Мы требуем восстановить нормальную жизнь петербуржцев-ленинградцев, уже однажды пострадавших и не желающих вновь подвергаться блокаде».

Коммунистическая партия Российской Федерации,

Союз коммунистической молодежи РФ,

Российская коммунистическая рабочая партия – Российская партия коммунистов,

Межрегиональное общественное движение «За возрождение отечественной науки»,

Движение в поддержку армии (ДПА),

Конфедерация труда России,

Всероссийский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,

Авангард красной молодежи,

Российская коммунистическая партия – КПСС,

Большевистская платформа в КПСС,

Исполком Съезда граждан СССР,

Межрегиональная общественная организация «Союз советских офицеров»,

Ассоциация инвалидов и ликвидаторов аварии на ЧАЭС и других ядерных объектах,

Комитет защиты прав граждан,

Общероссийская общественная организация «Российские ученые социалистической ориентации»,

Общероссийское общественное движение «Всероссийский женский союз – «Надежда России»,

НБП,

Профсоюз работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации России,

Российский профессиональный союз локомотивных бригад железнодорожников,

Российский профессиональный союз докеров,

Росагропромсоюз,

Межрегиональная общественная организация «Ленин и Отечество»,

Российское христианское социальное движение,

Общественная организация «Долг»,

Российское отделение международного женского движения «Единство».

Ссылки по теме:

В Киеве прошла акция антиглобалистов против саммита G8 (ФОТО) >>>

Массовые аресты антиглобалистов – это суровая необходимость или репрессии (голосование на «НР»)? >>>

НАТО не будет воевать с Россией, нас возьмут хитростью – эксперты «Нового Региона» >>>

Зюганов: я говорил с Кремлем, просил власть прекратить бесноваться >>>

Путин в усах и с сигарой – отрицательный образ ВВП формируют английские консультанты, положительный – ветераны американского пиара >>>

В Москве прошел первый после принятия закона об экстремизме несанкционированный митинг: все участники на свободе (ФОТО) >>>

Ноу-хау российских властей: «антиглобалистов» надо сажать еще до того, как они успеют что-то сделать >>>

Памятка антиглобалисту: как добраться до Питера без проблем >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 14.07.06

Михаил Леонтьев объявлен персоной нон-грата на Украине. / В Киеве прошла акция антиглобалистов против саммита G8 (ФОТО). / Глава МИД Украины Борис Тарасюк – главный шпион Кремля. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках