российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Рогозин: Путин устал от «Единой России», а «Родина» и РПЖ пытаются спасти друг друга от краха

Объединение РПЖ и «Родины» – шаг неизбежный, взаимовыгодный и закономерный. Об этом заявил «Новому Региону» экс-лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин. По его словам, сегодняшнее заявление о консолидации стало попыткой спасти обе партии от краха, поскольку простор для самостоятельных действий в российской политике сейчас закрыт. «Политики в России сейчас вообще нет, и так будет продолжаться ближайшие 2-3 года», – сказал Дмитрий Рогозин.

По оценке Дмитрия Рогозина, объединение РПЖ и «Родины» носит обоюдный интерес. Для «Родины» сейчас выгодно добиться, чтобы партию не снимали с региональных выборов. Другими словами, нужен помощник, который вхож в кабинет президента и может оказать поддержку для партии через первое лицо государства. Для РПЖ и господина Миронова выгодно заручиться авторитетом партии, ее сторонниками, которых она приобрела за время своей работы и которые голосовали на выборах в Государственную Думу. РПЖ, по словам Дмитрия Рогозина, за время своего существования фактически никак себя не проявила. «Это некая аморфная структура, у которой нет представительства в Госдуме и слабые позиции в регионах. С помощью «Родины» РПЖ сможет значительно улучшить свои позиции», – сказал Рогозин.

Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона» о возможных противоречиях среди рядовых членов «Родины» в связи с объединением, Дмитрий Рогозин отметил, что массового исхода из партии вряд ли стоит ожидать. По его словам, господин Миронов не вызывает у членов «Родины» отторжения. Проблема господина Миронова в том, что у него нет политической позиции, или она есть, но о ней никто не знает. Массовый уход из партии был бы возможен, если бы «Родина» объединилась с «Единой Россией» или СПС.

Дмитрий Рогозин также выразил большие сомнения, что заявленная задача «новых актуальных левых» заменить собой на левом фланге КПРФ имеет под собой реальную основу. «Это бесполезное занятие. Этого точно не произойдет до тех пор, пока существует поколение советских стариков, к которым я отношусь с очень большим уважением. Этого не удастся сделать ни одному новообразованию. Пусть лучше занимаются своей работой», – сказал экс-лидер «Родины» и при этом отметил, что РПЖ и «Родине» придется «пободаться», чтобы доказать свою состоятельность. Прежде всего новой структуре придется столкнуться с «Единой Россией», и в этом противостоянии заслужить авторитет, занять позицию борцов.

В интервью «Новому Региону» Дмитрий Рогозин также отметил, что логика всех последних политических событий говорит о том, что президент устал от партии власти. «Я давно его (президента – прим. «НР») предупреждал, что связываться с «Единой Россией» опасно. Это тормоз», – сказал экс-лидер «Родины». И судя по всему, это нашло отражение в поступках президента. По словам Дмитрия Рогозина, нынешний политический год президент Путин повторяет основные тезисы партии «Родина». «Он уже высказал два из трех пунктов программы партии. Первое – о репатриации соотечественников, второе – о демографической катастрофе. Если он (президент – прим. «НР») выступит за борьбу с нелегальной миграцией, то объединение «Родины» с Путиным произойдет, по крайней мере, на словах», – заявил «Новому Региону» Дмитрий Рогозин.

Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона» о своем политическом будущем, Дмитрий Рогозин отметил, что пока не хотел бы делать программных заявлений. «Давайте подождем до сентября», – сказал экс-лидер «Родины».

Ссылка по теме:

В России появилась Амебухоль. Миронов и Бабаков объявили себя новыми актуальными левыми >>>

Эксперты «Нового Региона»: Из умирающих РПЖ и «Родины» не обязательно родится живой организм >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 25.07.06

Генеральная прокуратура РФ: губернатор Хакасии незаконно отдыхал за счет государства. / Зачем Киев требует поднять украинские флаги на кораблях российского флота?. / В России появилась Амебухоль. Миронов и Бабаков объявили себя новыми актуальными левыми. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках