российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты «Нового Региона»: Из умирающих РПЖ и «Родины» не обязательно родится живой организм

«Партия розовых чайников тоже может попасть в Госдуму, если договорится с администрацией президента», – с таким заявлением включился в дискуссию о перспективах объединения партий РПЖ и «Родина» директор института проблем глобализации Борис Кагарлицкий. В интревью «Новому Региону» он также отметил, что если две умирающие партии объединяются, это не значит, что из них родится что-то живое.

«Для успеха на левом фланге российской политики нужно хотя бы немного представлять, что такое левая идеология, и хотя бы чуть-чуть в это верить. В новообразовании этого нет», – сказал политолог. По мнению Кагарлицкого, ни у РПЖ, ни у «Родины» нет реальной связи с теми, за чьи интересы и права они собираются бороться. Политолог высказал предположение, что наверняка у новой структуры нет поддержки и у таких представителей левого движения, как профсоюзы, экологи и другие организации, из которых и состоит левая политика. «Ни функционально, ни идеологически РПЖ и «Родина» не смогут влиться в левое движение. Другое дело, что их успех будет зависеть не от политической позиции, а от способности договориться с администрацией президента, местными властями и попадания в телеэфир. При таком подходе новое объединение сможет попасть в Государственную Думу», – сказал Борис Караглицкий и при этом добавил, что вопрос об объединении РПЖ и «Родины» не для политологов, поскольку к политике это имеет очень опосредованное отношение.

Экс-лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин также выразил большие сомнения, что заявленная задача «новых актуальных левых» заменить собой на левом фланге КПРФ имеет под собой реальную основу. «Это бесполезное занятие. Этого точно не произойдет до тех пор, пока существует поколение советских стариков, к которым я отношусь с очень большим уважением. Этого не удастся сделать ни одному новообразованию. Пусть лучше занимаются своей работой», – сказал экс-лидер «Родины» и при этом отметил, что РПЖ и «Родине» придется «пободаться», чтобы доказать свою состоятельность. Хотя вместе с тем Дмитрий Рогозин считает, что в нынешней ситуации консолидация двух партий – лучший для них способ выжить. По одиночке они в ближайшей перспективе могли прийти к полному краху.

Известный политолог, экономист Михаил Делягин также не уверен в жизнеспособности нового образования. По мнению эксперта, это только в математике минус на минус дает плюс. В жизни объединение пустого места с пустым местом остается пустым местом. При этом Делягин отметил, что перспектива попадания в Госдуму объединенных «Родины» и РПЖ все же есть. «Миронов – друг президента, обладающий административным ресурсом. Можно не сомневаться, что на выборах 7% ему нарисуют», – сказал политолог

В Интернет-блогах, в частности в «Живом журнале», также началась дискуссия. Одной из тем стало название совместной организации Миронова-Бабакова. Кто-то из участников обсуждений вспомнил, что партийная кличка Бабакова – «амеба» – по начальным инициалам ФИО. На этом основании новую организацию решили назвать «Амебухоль» – воедино слив амебу и выхухль (это животное РПЖ спасало от вымирания несколько лет назад). Кто-то из авторов ЖЖ предложил назвать новую партию «Бабах», кто-то, очевидно в память о былом лидере «Родины» Дмитрии Рогозине предложил совместному ребенку Миронова-Бабакова название «Рожи».

Ссылки по теме:

Дмитрий Рогозин: Путин устал от «Единой России», а «Родина» и РПЖ пытаются спасти друг друга от краха >>>

В России появилась Амебухоль. Миронов и Бабаков объявили себя новыми актуальными левыми >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 25.07.06

Василий Аксенов советует Украине сделать Крым островом. / Российские регионы оказали Приднестровью помощь на 29 миллионов рублей. / Дмитрий Рогозин: Путин устал от «Единой России», а «Родина» и РПЖ пытаются спасти друг друга от краха. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках