российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
28 июля в Перми пройдет съезд «черных пиарщиков». Представители «традиционного» PR: «Надо вызвать милицию!»

28 июля в рамках празднования Дня PR-специалиста в Перми (Пермский край) впервые в России пройдет форум «Черный PR. Перезагрузка». Об этом сообщает «Эхо Москвы – Пермь».

В четверг некоторые российские СМИ получили пресс-релиз, в котором указан официальный телефон организаторов «черного съезда» (телефон целый день не работал – «абонент не отвечает» – прим. «НР») и адрес электронной почты. Ни одним из предложенных способов связи с организаторами подозрительного мероприятия корреспондентам «Нового Региона» воспользоваться не удалось.

Выдержки из пресс-релиза «Черный PR. Перезагрузка»: «В рамках форума в Пермь съехались крупнейшие представители направления, которое принято называть «черным PR». Необходимость мероприятия, по мнению членов оргкомитета, вызвана тем, что современное профессиональное PR-сообщество и пресса превратили технологии «черного пиара» в пугало, а специалистов в этой области пытаются поставить вне закона.
Учитывая прогресс в заокеанской школе PR, российские специалисты могут оказаться лишенными собственных разработок и продолжать «переваривать» опыт зарубежных коллег 20-30 летней давности. Насколько это опасно для политического и экономического суверенитета страны можно судить по цветным революциям на бывшем постсоветском пространстве. Более того, по мнению некоторых участников форума, идея о вульгарности и неприемлемости «черного пиара» продвигается в России не без участия западных PR-групп.
Форум в Перми пройдет в течение одного дня – 28 июля. В ходе Форума предполагается обсудить создание Национальной ассоциации черного PR, открытие собственного сайта, взаимодействие с РАСО, прогрессивные технологии при конфликтах в акционерных обществах…. Пермь была выбрана площадкой Форума в противовес официозной Москве.
На Форум прибыли более 50 специалистов из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Киева (Украина).
В рамках культурной программы PR-специалистам будет предложено посетить легендарную пермскую аномальную зону Молебка, политлагерь Пермь-36, пермскую художественную галерею.
Общение с прессой запланировано после принятия итоговой Резолюции Форума. Секретарь оргкомитета Форума Александр Волков».
Как передают корреспонденты РИА «Новый Регион», готовящаяся в Перми провокация вызвала возмущение у «традиционных» специалистов PR:

Ответственный секретарь Российской ассоциации по связям с общественностью Наталья Орлова:

Я не считаю, что черный PR имеет хоть какое-то отношение к нашей работе, это не про нас, черный PR – это нарушение законодательства, это случайная терминология которая сложилась в России в годы перестройки и к нашей работе отношения не имеет.

О съезде я первый раз слышу, в РАСО об этом информации нет. Черный PR – это нарушение закона, как может быть официальный съезд нарушителей закона? Милицию вызывайте.

Есть официальный день, мы уже три года отмечаем день PR-специалиста, это негосударственный, неофициальный праздник, мы его сами установили, потому что в этот день, 28 июля, несколько лет назад профессия PR-специалиста была внесена в государственный реестр работников и служащих. Государство признало официально нашу профессию. И этот день мы отвечаем, когда у нас возник диалог с государством, мы ведь очень долго непризнанными были.

Но черный PR – это еще раз повторяю не про нас. Черным PR ведь что называют, распространение лживых сведений. Профессиональный пиарщик никогда этого делать не будет, потому что мы строим долгосрочную репутацию, один раз соврешь, кто тебе после этого поверит. У нас ведь сейчас доминирует не политический PR в стране, а доминирует бизнес- PR, люди приходят на предприятия, чтобы работать там десятилетиями.

Мы отмечаем наш профессиональный праздник культурно. В прошлом году в Подмосковье для пиарщиков устраивали концерт, собралось почти 1000 человек. Как-то раз снимали теплоход, устраивали там пиар-игры, люди собираются, чтобы просто отдохнуть, пообщаться. Правда, в этом году мы перенесли праздник на 29 сентября, потому что в этот день РАСО 15 лет исполняется.

Искушенные политики и политтехнологи говорят, что информация о съезде неких «черных пиарщиков» – это провокация и «чепуха».

Заместитель председателя политсовета «Союза правых сил» Леонид Гозман:

Мне ничего по этому поводу неизвестно, я не думаю, что такого рода информацию кто-то стал бы анонсировать, я по этому поводу ничего не слышал, думаю, что это какая-то чушь.

Заместитель директора института стран СНГ Жарихин Владимир:

Я себя к такому племени не отношу, у меня такого кольца в носу нет. И, слава Богу, они меня видимо тоже не относят к этому племени, поэтому видимо никаких приглашений я на съезд не получал.

Черный PR, на мой взгляд, – это острый гарнир к основному блюду. Вот когда повар готовит блюдо, у него много чего на тарелке лежит, и к нему еще остренький соус. Это настоящий повар. Тот, кто готовит только острые соуса, и тем более предлагает эти соуса в качестве основного продукта питания, вообще является очень специфическим работником.

Черный пиарщики востребованы, потому что, когда тому же самому заказчику, не очень разбирающемуся в политике говорят, что надо создавать позитивный образ, активно работать с населением, ездить каждый день по 10 раз на встречи – это же труд, и вообще это работа нудная и неинтересная, заказчик в таком случае считает, что непонятно за что он деньги платит. А когда говорят, что вот сейчас мы очень круто замочим твоего соперника, тогда он понимает: «да, есть за, что бабки платить».

Как передает корреспондент «Нового Региона», традиционным местом сбора специалистов «официального PR» является московское заведение «Петрович», где они собираются по четвергам. В этом году сбор «пиарщиков» также анонсируется 27 июля в 19:30 в баре Help (метро Белорусская, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 27, строение 1).

Ссылки по теме:

В Перми пройдет форум «Черный PR. Перезагрузка» >>>

День пиарщика будет черным: завтра в Перми собираются лучшие специалисты по «черному пиару» >>>

День пиарщика будет Черным >>>

Москва, Арина Морокова, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 27.07.06

Премьерство Януковича зависит от жены Ющенко. / В воскресенье в Москве пройдет 100 километровый забег ветеранов Великой отечественной войны. / Столичный банк обвинили в отмывании денег и отозвали его лицензию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках