российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России «затравили» мэра, захотевшего стать президентом

Против мэра Архангельска Александра Донского, который месяц назад заявил о своих претензиях на роль преемника президента Путина, развернулась информационная война. Как передает корреспондент «Нового Региона», градоначальника обвинили в подделке своего диплома о высшем образовании, против него возбуждено дело об административном правонарушении, в мэрию зачастили проверки контролирующих инстанций. Сам Александр Донской называет инициатором «черной» кампании губернатора Николая Киселева, который не поддержал самовыдвижение мэра. По оценкам экспертов, попытка Донского защититься от губернатора статусом потенциального участника президентских выборов не удалась.

Комментируя обострившиеся в последнее время отношения между исполнительными властями области и города, архангельский губернатор Николай Киселев заявил СМИ, что не хочет втягиваться в конфликт с Донским. «Я уже высказал свои претензии к работе администрации города Архангельска, и больше мне дебатировать с мэром не о чем», – сказал губернатор.

Тем временем, в Архангельске появилась инициативная группа граждан в защиту Александра Донского, которая подготовила специальное обращение к президенту РФ. В послании депутатов Архангельского горсовета Владимира Пинчука и Романа Зарипова, в частности, выражена просьба о помощи и «безотлагательном вмешательстве в ситуацию, сложившуюся в нашем городе в результате действий областных властей».

«Происходящее сегодня в Архангельске иначе как административным беспределом не назовешь. В ответ на инициативы мэра Александра Донского запущена карательная машина, нацеленная на зачистку не только политического, но и административно-хозяйственного поля. Те, чьи корыстные, а порой, и незаконные интересы ущемил Донской, пытались воздействовать на него самыми различными методами. В хронике происшествий уходящего года – и нападение на служебную машину мэра, в которой ехал его сын, и взрыв в офисе, где работает супруга Александра Донского», – говорится в обращении к президенту, опубликованном на официальном сайте мэрии Архангельска.

Депутаты архангельского Горсовета отмечают, что областной властью и руководством регионального УВД инициированы многочисленные проверки финансово-хозяйственной деятельности мэрии, что практически парализовало работу администрации. «Доходит до абсурда: за подписью начальника областного УБЭП в среднюю школу, которую заканчивал мэр Александр Донской, был направлен запрос о предоставлении аттестата зрелости градоначальника и сведений о возможных нарушениях им школьной дисциплины.

Между тем, похоже, что у архангельского мэра на самом деле не все в порядке с образованием. Как сообщило сегодня агентство «Двина-Информ», прокуратура отреагировала и на информацию в СМИ о том, что диплом архангельского градоначальника фальшивый. Проверка уже проведена, факт фальшивки подтвердился.

Как отмечает агентство, летом 2004 года мэру Архангельска выдали диплом без прохождения им курса обучения. То есть документ о высшем образовании в наличии, а условия, при которых он выдается: обучение, государственные экзамены – отсутствуют. В ходе проверки мэру пришлось давать объяснения. Александр Донской заявил, что, «придя в учебное заведение, он понял, что всё знает, и не видит смысла учиться 5 лет».

По оценке руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, самовыдвижение Александра Донского очевидно попадает под определение «политического эпатажа», цель которого либо отвлечь внимание от каких-то проблем, либо наоборот привлечь внимание, «пропиариться». Однако какую именно преследует цель архангельский градоначальник, эксперт однозначно ответить затруднился.

Политолог Дмитрий Гусев считает, что, выдвигая себя кандидатом в президенты, Александр Донской не понимал, во что он ввязывается. «Это не шуточки выдвинуть себя в президенты. Донской должен был понимать, что одного заявления мало и нужно готовиться к противодействию, но он этого не учел», – считает политолог. При этом, по словам Гусева, заявленные цели самопровозглашенного преемника президента не соответствуют методам их достижения, в результате чего его действия вызывают недоумение и ответную негативную реакцию.

По выражению эксперта, действия архангельского мэра можно сравнить с неумелым или непонятным для всех управлением автомобилем на оживленной трассе: в одном случае, если едет танк, автомобилисты пытаются съехать на обочину и уступить ему дорогу, но если правила дорожного движения нарушает водитель ржавого «Запорожца», то ему все говорят «фак». «В данном случае мы имеем дело именно с непонятным для всех управлением на политической дороге несистемной личности, а в ответ – все пытаются поставить его на место», – отметил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Дмитрий Гусев.

По словам эксперта, развернувшаяся информационная война против архангельского мэра не является заказной. «Это кумулятивная реакция на его громкие заявления. Очевидно, что инициатива выдвинуться в президенты принадлежит самому Донскому. Поскольку он ни с кем не согласовывал свои действия, чиновники всех уровней предпочли со своей стороны подстраховаться и ударить по градоначальнику побольнее», – считает политолог.

В то же время эксперт отметил, что кампания против Донского напоминает сбор информации о нем. Не исключено, что собранные данные об архангельском мэре станут основой для того, чтобы не допустить его к регистрации в качестве кандидата на выборах президента.

Политолог Евгений Минченко считает, что информационная война против Донского не связана с указаниями из Кремля. «Слава богу, в администрации президента работают не настолько неадекватные люди, чтобы персонально заниматься каким-то мэром Архангельска», – заявил «Новому Региону» эксперт. По его словам, идея Донского стать кандидатом в президенты была лишь попыткой защитить себя от разного рода обвинений и проблем именно на местном уровне в Архангельске. «У Донского были серьезные проблемы в отношениях с губернатором Киселевым и до его самовыдвижения. Мэр пытается защитить себя таким образом», – считает Минченко.

Ссылки по теме:

Нижегородский мэр о главе Архангельска: Я не понял, зачем он собирается в президенты >>>

Хорошо, если мэра Архангельска, набивающегося в преемники Путину, не посадят в тюрьму или сумасшедший дом – мнение экспертов >>>

Мэр Архангельска набивается в преемники Путину >>>

Москва, Виктор Игнатов

Москва. Другие новости 28.11.06

Журналисты «кремлевского пула» со скандалом покинули саммит СНГ. / Ксения Собчак и Анастасия Волочкова: «Тина Канделаки не нуждается в защите». / Кто и как «помог» Украине поставить баллистические ракеты в Иран? – Продолжение истории (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках