российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Советские монументы за рубежом будут защищать спецпредставительства Минобороны РФ

В ближайшее время в европейских странах, в том числе в Прибалтийских республиках, где находятся памятники советским воинам – участникам Второй мировой войны – будут открыты специальные представительства Минобороны РФ. Как сообщил сегодня в Москве на пресс-конференции начальник Военно-мемориального центра Вооруженных сил РФ, генерал-майор Александр Кирилин, проект соответствующего указа президента РФ уже подготовлен в Минобороны.

Как сообщил Кирилин, спецпредставительства Минобороны будут созданы по предложению президента РФ на территориях государств, где имеется значительное количество воинских захоронений советских солдат. «Этот вопрос рассмотрен, и в настоящее время в Министерстве обороны подготовлен проект указа президента РФ о создании таких представительств в Германии, Венгрии, Чехии и Словакии, прибалтийских государствах, Китае, Польше – семь представительств, которые будут осуществлять работу на территории 14 государств», – сказал т представитель Минобороны, передает РИА «Новый регион».

Кирилин также отметил, что в соответствии с указом президента РФ Минобороны является уполномоченным органом власти РФ в сфере увековечения памяти погибших в Великой Отечественной войне.

«В соответствии с этим законом подготовлено ряд документов, направленных на расширение этой работы. Мы имеем в виду полную паспортизацию воинских захоронений, находящихся за рубежом. Мы знаем, что общее количество захоронений в России и за рубежом – более 50 тыс. Более 20 тыс. их них находятся за границей РФ, где покоятся более 4,5 млн. воинов. В прибалтийских государствах – эта цифра почти полмиллиона – 487 с лишним тысяч», – сообщил Кирилин.

Комментируя российско-эстонские отношения в сфере охраны советских памятников, Кирилин отметил, что между государствами до сих пор не заключено правительственное соглашение об охране памятников, хотя проект этого документа был предварительно одобрен Эстонией еще 10 лет назад.

«Минобороны совместно с МИД в течение уже более 10 лет, с 1995 года, постоянно участвовало в консультациях с эстонской стороной, МИДом в частности, по поводу заключения межправительственного соглашения, касающегося воинских захоронений и их сохранности. К сожалению, в результате поспешного признания независимости прибалтийских государств вести такую работу достаточно тяжело. Подготовленный еще в 1995 году проект соглашения, который был даже парафирован эстонской стороной, не был принят парламентом и возращен на доработку. На протяжении десяти лет мы чувствовали явное нежелание прийти к какому-то конкретному результату. Нам постоянно выдвигались новые требования, связанные с поиском захоронений репрессированных эстонцев, установлением их фамилий, и составлением их списков. И несмотря на то, что мы находили данные захоронения, постановление так и не было принято», – сообщил Кирилин.

В то же время представитель министерства обороны РФ в качестве положительного примера привел отношения с другими неприбалтийскими государствами. Он, в частности, отметил, что сейчас действует 10 межправительственных соглашений России с Италией, Германией, Чехией, Словакией, Монголией и другими государствами, которые позволяют вести работу по охране и по госучету воинских захоронений.

«В Министерстве обороны, как и в других органах государственной власти РФ, с тревогой наблюдают за происходящим в Эстонии, в связи с принятием закона о защите воинских памятников, который на самом деле позволяет местных властям переносить и ликвидировать захоронения по собственному усмотрению», – заключил Кирилин, передает РИА «Новый Регион».

Ссылки по теме:

Как России защитить памятник в Эстонии? Опрос «Нового Региона» >>>

Госдума попросит президента РФ ввести жесткие санкции против Эстонии >>>

Варенников просит Буша-старшего призвать эстонских политиков к разуму >>>

Министерство обороны РФ ждет приказа главнокомандующего, чтобы защитить памятник советским воинам в Таллине >>>

Будут ли русские с оружием в руках защищать памятник в Таллине? Мнения экспертов >>>

Жириновский: Россия и Эстония договорятся по советскому памятнику >>>

Курьянович готов организовать русский Майдан в Таллине >>>

Зюганов предлагает ввести экономические санкции против Эстонии >>>

Бронзового солдата в Таллине снесут в мае >>>

Президент Эстонии подписал закон, позволяющий сносить памятники советским воинам >>>

Памятник советскому воину в Таллине приговорен к смерти >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.01.07

Россия продала Ирану зенитные комплексы «Тор-М1». / Украинские ветераны требуют не трогать памятник Воину-освободителю в Таллине. / Росрегистрация: Республиканская партия не ликвидирована. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках