российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Петербурга ОМОН «пачками» хватал оппозиционеров Свидетели говорят, что задержанных избивали

В центре Петербурга, возле Гостиного Двора, сегодня вечером было задержано около 70-ти человек – участников несанкционированной акции. Как сообщила на брифинге официальный представитель ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Ирина Петрова, задержанные доставлены в местные территориальные органы полиции. В отношении них будут составлены административные протоколы, передает «БалтИнфо».

Как сообщает PiterTV со ссылкой на очевидцев, активистов буквально «пачками» отправляли в отделения полиции. Автобусы с задержанными отходили чаще, чем городской автотранспорт. ОМОН вел себя необычайно грубо и с митингующими не церемонился, сообщают очевидцы.

В одном из автобусов задержанные граждане разбили окно и кричали оттуда, что их избивают, слышались вопли – «Долой полицейское государство!». Свидетели рассказали, что в салоне автобуса и правда происходила какая-то потасовка между людьми и полицией.

На задержанных активистов составили протоколы об административных правонарушениях, в основном в эти правонарушения входили такие действия, как «неповиновение законным требованиям полиции» и «проведение несанкционированного митинга».

Задержан активист арт-группы «Война» Леонид Николаев, который во время акции наравне с другими участниками дул в свисток и изредка выкрикивал лозунги о неприятии выборов. Также среди задержанных – Ольга Курносова, один из организаторов Маршей Несогласных и Объединенного гражданского фронта, сторонник «Другой России» Игорь Чепкасов, журналист Андрей Смирнов, журналист газеты Gaudeamus Артур Мамин, иностранный гражданин из Эстонии и случайная прохожая, вышедшая из магазина с пакетами, которые, по всей видимости, не имели никакого отношения к проводимой акции.

В настоящее время полиция продолжает дежурить у станции метро «Гостиный Двор» во избежание повторных попыток проведения несанкционированных акций.

Ссылки по теме:

«Единая Россия» с 5,85% голосов не проходит в Госдуму (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// «Только КПРФ!», – настаивают читатели «НР» >>>

Россияне побоялись бы оставить своего ребенка наедине с Путиным (ФОТО) /// Предвыборный креатив единороссов обернулся конфузом >>>

Власть убеждает Патриарха Кирилла призвать русских прийти на выборы и всё-таки проголосовать /// 4 декабря состоится самый масштабный «Русский марш» в истории РФ >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.12.11

Руководителей избиркома Петербурга просят отстранить от работы. / В Петербурге предотвратили вброс бюллетеней за ЕдРо. / В Петербурге началось побоище между полицией и оппозиционерами. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках