российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На двух участках в Петербурге журналистам обещали «на хрен» разбить камеры

В Приморском районе Петербурга разгорелся еще один скандал в помещении избирательного участка. Сотрудники УИК категорически отказались вскрывать урны в присутствии прессы и даже угрожали журналистам. Инцидент зафиксирован в школе №320 на улице Оптиков, где базируются два избирательных участка – №1423 №1424.

Как передает PiterTV, в конце дня голосования корреспондент канала оказался единственным журналистом, который изъявил желание проследить за ходом вскрытия урн. Но неожиданно столкнулся с ярым сопротивлением со стороны некотрых членов избирательной комиссии. На видео присутствует женщина, которая наотрез отказывается представляться. Она требует, ссылаясь на федеральный закон о выборах, чтобы журналисты покинули помещение. Окружающие называют ее председателем участковой избирательной комиссии. Женщина угрожает тем, что вызовет полицию. Ей на подмогу приходит старший охраны данного участка Игорь Ночевный. Прокричав: «Да я сейчас вам камеру разобью нахрен вообще!», Ночевный схватил видеокамеру и попытался сломать штатив. На вопрос, почему на УИКе так противятся присутствию журналистов, никто ответить не смог.

Журналистов вытолкнули за дверь, и вскрытие урн произошло в «узком кругу» избранных людей. Член горизбиркома Алексей Громов пояснил в интервью каналу, что журналисты, равно как и наблюдатели и члены участковых комиссий, имеют полное право находиться в помещении для голосования в момент вскрытия урн, подсчета голосов и составления протокола.

Добавим, что наблюдатели зафиксировали на этом участке необычную картину: 49% граждан, приходивших сюда проголосовать, не могли найти себя в списках. Им приходилось отстаивать огромную очередь, чтобы записаться в дополнительную книгу избирателей. К концу дня членам УИК пришлось исписать две книги. Многие избиратели не выдерживали и покидали участок, так и не проголосовав.

Добавим, что, по данным портала «БАБР», некоторым российским СМИ удалось получить первые данные из автоматической системы «ГАС – Выборы» в Госдуму 6 созыва, согласно которым «Единая Россия» теряет конституционное большинство. Первые результаты таковы: КПРФ – 44,5 %, на втором месте «Единая Россия» – 21,7 %, на третьем – ЛДПР – 12,5 %. На четвертом месте «Справедливая Россия» – 11,2 %, а «Яблоко» сумело получить 7,1%. «Правое дело» и «Патриоты России» не прошли в парламент, а испорченных бюллетеней оказалось 0,3%. Таким образом, «ЕдРо» теряет конституционное большинство, которое она удерживала последние 4 года.

Впрочем, по данным ЦИК РФ, обработано 15% бюллетеней, «Единая Россия» получает 45,83% голосов. КПРФ – 20,73%, ЛДПР – 14,38%, «Справедливая Россия» – 13,35%, «Яблоко» – 2,59%, «Патриоты России» – 1,03%, «Правое дело» – 0,55%.

Ссылки по теме:

«Единая Россия» с 5,85% голосов не проходит в Госдуму (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// «Только КПРФ!», – настаивают читатели «НР» >>>

Россияне побоялись бы оставить своего ребенка наедине с Путиным (ФОТО) /// Предвыборный креатив единороссов обернулся конфузом >>>

Власть убеждает Патриарха Кирилла призвать русских прийти на выборы и всё-таки проголосовать /// 4 декабря состоится самый масштабный «Русский марш» в истории РФ >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.12.11

В ГУВД Петербурга утверждают, что «эсера» Нилова никто не избивал. / В Петербурге на избирательном участке полицией избит «эсер» Олег Нилов (ФОТО). / Первые официальные данные: ЕдРо получает меньше половины (ОБНОВЛЕНО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках