российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Петербурга выгнанные с участков наблюдатели объявили войну властям (ВИДЕО) УИКи города «оккупированы» фальшивыми наблюдателями

В Петербурге перед зданием администрации Адмиралтейского района, в котором расположен ТИК №1, находятся около 100 наблюдателей и членов участковых комиссий. Все они были сегодня утром были удалены со своих УИКов по надуманным основаниям или вообще без оснований, рассказал координатор «Ассоциации наблюдателей» Иван Квасов. Он подчеркнул: «Я расцениваю это, как объявление войны».

Как сообщает ЗАКС.Ру, в здании администрации находятся представители кандидатов Михаила Прохорова и Сергея Миронова, представителей которых удаляют из участковых комиссий. Они пытаются повлиять на ситуацию и добиться того, чтобы их члены комиссий и наблюдатели смогли приступить к своим обязанностям. Наблюдателей и членов комиссии не пускают на участки, заявляя, что их места уже заняты другими представителями кандидатов. Однако известно, что эти люди являются представителями Прохорова и Миронова на основании поддельных документов. Кроме того, не пускают представителей СМИ, объясняя, что на участке уже есть представитель данного СМИ. Однако по закону СМИ может направить любое количество своих сотрудников на участки.

В целом на этих выборах в Петербурге фальшивые наблюдатели – самое частое нарушение. Как говорят представители кандидатов, некоторые участки переполнены поддельными наблюдателями, за которых себя выдают студенты Академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Утром они явились на участки и не имея всяких направлений от какого-либо кандидата, были зарегистрированы наблюдателями.

Добавим, что один из удаленных с участка наблюдателей от Прохорова выложил на YouTube видео и подробную историю того, как его выдворяли с участка.

Вот что он пишет: «В УИК 429 (СПБ), где я был наблюдателем от Прохорова, пришла представитель ТИК. Данные по бюллетеням не сошлись (2300 выдали в ТИК, 2000 написано у нас). Председатель УИК отказалась предъявить представителю ТИК документы о кол-ве бюллетеней на участке. После этого председатель ушла на несколько часов, представитель ТИК начала писать жалобу (начало видео). На 4:12 я попытался снять УФП (увеличенную форму протокола), где указано, что на участке 2000 бюллетеней. Я имел право её снимать. Секретарь УИК, замещавшая отсутствовавшего председателя, не дала мне это сделать. На 4:50 «левые» люди (не избиратели, не наблюдатели) , появившиеся на участке, пытаются выяснить у представителя ТИК что за жалобу она пишет и кого представляет. На 6:32 я представляюсь, сообщаю время съемки и номер УИК. На втором видео меня удаляют с участка.

Я продолжил снимать происходящее на участке. Вскоре вернулась, отсутствовавшая несколько часов председатель УИК. Она заявила, что мое направление наблюдателем от Прохорова поддельное и сказала, что п. 8 статьи 23 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» с 2005 года не существует, а так же, что штаб Прохорова не подтвердил меня, как наблюдателя (направление я брал 3 марта в Лиге избирателей в гостинице «Октябрьская»).
Ждал письменного решения о моем выдворении с участка я в холле. Там (видео уже не снимал) зам. председателя УИК и полицейский говорили, что я должен удалить видео. Зам. председателя УИК мотивировал это тем, что я «фальшивый» наблюдатель, полицейский говорил, что снимать имеют только представители СМИ. Позвонив по горячей линии, я узнал, что их требования незаконные, они заявили, что это была «просьба». Т.к. в холле были какие-то «левые» люди из первой части, дожидаться письменного уведомления о моем выдворении я не стал».

По данным избиркома на 12:00 мск явка в Петербурге составила 10,62% избирателей. В целом по России явка составила 12,28%. В Петербурге сегодня в 08:00, как и в других городах России, начали работу избирательные участки. В Северной столице открылись более 1900 избирательных участков.

Сегодня, 4 марта, в России проходят выборы президента. На пост главы государства претендуют пять кандидатов: Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Сергей Миронов от «Справедливой России», самовыдвиженец Михаил Прохоров и действующий премьер-министр Владимир Путин. Предварительные результаты голосования станут известны в ночь на 5 марта.

Ссылки по теме:

«Ассоциация наблюдателей»: Наша работа на выборах фактически сорвана >>>

В Петербурге задержали женщину за вброс бюллетеней >>>

В Петербурге одного автора вброса задержали, а другого – отпустили >>>

Явка на выборах в Петербурге составила почти 33%, количество нарушений – почти 300 >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.03.12

В Петербурге к полудню проголосовало 10,6% избирателей. / «Яблоко» Петербурга подало жалобу в горизбирком Петербурга. / В Петербурге члена УИК от КПРФ увезли из участка в полицию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках