российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фанаты «Зенита» рассказали, кто напал на болельщиков «Анжи» в Петербурге (ВИДЕО)

На болельщиков ФК «Анжи» в Петербурге напала «группа стихийно собравшихся людей». Об этом говорится в заявлении фанатов «Зенита», размещенном на сайте болельщиков «Ландскрона».

В заявлении говорится: «Мы считаем необходимым пояснить происходящее вокруг нашего выезда в Махачкалу и дальнейших событий в Санкт-Петербурге. Футбольные чиновники в очередной раз в широкой прессе заявили, что никакой проблемы на самом деле нет, кавказский регион безопасен, а слова зенитовских фанатов – ложь. Теперь мы видим, что люди в нашем городе уже начинают стихийно собираться и действовать, не дожидаясь действий организованных групп фанатов».

«Это (избиение фанатов «Анжи» – прим. ред.) – реакция на беспредел, – утверждается в заявлении. – Люди разгневаны происходящим из года в год на выездах на Кавказ и отсутствием каких-либо действий со стороны футбольных властей. Почему европейские организации признают невозможным играть в футбол в Махачкале, а наши – продолжают лицемерить? Что еще должно случиться – убийство человека?», – интересуются фанаты.

«Со своей стороны мы хотим, чтобы чиновники и руководство обратили внимание на проблему невозможности безопасного проведения матчей на Кавказе. Мы хотим, чтобы закон действовал одинаково для всех. Мы хотим, чтобы нам перестали нагло врать. Мы хотим, чтобы лицемерные функционеры отвечали за свои слова и заявления», – пишут фанаты.

«И напоследок, – добавляют они. – 22 августа в Петербурге на автобус «болельщиков» «Анжи» напала группа стихийно собравшихся людей. Уже сегодня официальные лица заявляют, что виновных найдут и накажут, забыв при этом о событиях в Махачкале. Мы хотим обратиться ко всем организованным фанатам «Зенита» – парни, из фанатского противостояния пытаются сделать межнациональную рознь, тем самым возводя «Анжи» в ранг неприкосновенных. Будьте осторожны, они заявляют, что они такие же фанаты, но играют отнюдь не по фанатским правилам, прикрываясь помощью чиновников».

Напомним, вечером 21 августа на Московском проспекте Петербурга около 30-ти молодых парней в капюшонах и масках на лицах устроили массовую драку с болельщиками «Анжи», которые собирались ехать в Москву поддержать команду. В драке пострадали три человека. Шесть человек были задержаны, однако двоих из них позднее отпустили, так как они оказались непричастны к драке. По факту побоища возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), ведется следствие. Накануне ответственность за избиение фанатов «Анжи» взяла на себя околофутбольная группировка «Змеи» (Snake city firm), состоящая в основном из парней 17-19-ти лет, живущих в пригородах северной столицы.

В СМИ уже неоднократно высказывалась версия о том, что драка в Петербурге стала своеобразной местью фанатов «Зенита», которые после недавнего матча своей команды с «Анжи» в Махачкале заявляли о нападении болельщиков дагестанской команды на петербургских гостей прямо на стадионе. Правоохранительные органы и представители Российской футбольной премьер-лиги тогда опровергли информацию об избиении питерских фанатов в Махачкале.

Ссылка по теме:

Фанатские разборки в Петербурге: 50 болельщиков «Зенита» напали на дагестанцев в «Макдональдсе» >>>

По факту драки футбольных фанатов в Петербурге возбудили дело (ВИДЕО) /// Полиция не видит межнациональной розни в конфликте >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.08.12

Ночной ливень привел к потопам на дорогах Петербурга. / Петербургский полицейский обещал за деньги прекратить уголовное дело. / Запад доволен вступлением России в ВТО. Открылся огромный рынок сбыта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках