российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гендиректор «Росбалта»: Будем работать, как и работали Мосгорсуд лишил агентство лицензии за мат в роликах с YouTube

Санкт-Петербург, Октябрь 31 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – «Если это решение суда – то мне можно идти в балет», – так прокомментировала генеральный директор «Росбалта» Лариса Афонина решение Мосгорсуда о лишении агентства лицензии.

«Неправильное решение, на мой взгляд. Потому что наши доводы не были рассмотрены в принципе, были рассмотрены только доводы Роскомнадзора, а именно актов, подписанных самими сотрудниками Роскомнадзора, – пояснила она в интервью Лениздат.Ру. – Не было принято во внимание, что ролики, строго говоря, вообще не наши. С тем же успехом можно было вызывать Youtube на это заседание, а не «Росбалт». То ли в силу непонимания того, как устроен Интернет, то ли в силу того, что они не желали понимать этого, то ли в силу еще каких причин – тем не менее, такое решение было принято. Мы с этим решением категорически не согласны, будем обжаловать его в Верховном суде. Пока идет обжалование, мы будем работать также, как и работали».

«Мы не ожидали, что буквально на первом заседании суда, которое мы рассматривали как предварительное, будет принято окончательное решение о судьбе агентства, – заявил «Фонтанке» главный редактор ИА «Росбалт» Николай Ульянов. – Нам казалось, что наша позиция достаточно четкая и обращения различных общественных организаций, таких как Союз журналистов России, должны подействовать на противную сторону, но получается, что судья не проявила особого интереса к нашей позиции и аргументам». Ульянов подчеркнул, что сразу после того, как судья оформит свое решение документально – а по закону на это отводится 5 дней, – ИА «Росбалт» оспорит его. «После того, как мы получим решение, у нас будет месяц на то, чтобы его оспорить, – говорит главный редактор ИА «Росбалт». – Все это время агентство будет работать в обычном режиме и в Москве, и Петербурге».

Напомним, сегодня Мосгорсуд признал недействительным свидетельство о регистрации информагенства «Росбалт». Решение вступит в силу в конце ноября.

Суд удовлетворил представление Роскомнадзора, который просил суд признать недействительным свидетельство о регистрации «Росбалта» в связи с неоднократным нарушением статьи 16 закона «О СМИ» в связи с обилием нецензурной лексики в материалах, размещенных на сайте агентства. Как отмечают в «Росбалте», решение судья вынесла, несмотря на то, что в настоящее время два предупреждения Роскомнадзора обжалованы в Таганском суде, а рассмотрение данного дела по существу назначено на 11 ноября.

В «Росбалте» претензии ведомства отвергают. Представители издания настаивают на том, что мат в видеозаписях заглушали спецэффектами. Кроме того, речь идёт о материалах, которые изначально располагались на сторонних ресурсах, а после претензий со стороны чиновников были удалены с сайта. Ранее мировой суд Кунцевского района Москвы признал главного редактора издания Николая Ульянова виновным в распространении информации, содержащей нецензурную брань. При этом, как сообщали адвокаты, судья Сергей Астахов и авторы экспертизы Роскомнадзора рассматривали ролики не с сайта «Росбалта», а с видео-портала Youtube. Посмотреть запись на заседании не смогли из-за того, что CD-диск пришили к делу, пробив его дыроколом.

Северо-Запад. Другие новости 31.10.13

«Росбалт»: Мы будем обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде. / Мосгорсуд лишил лицензии петербургское ИА «Росбалт». / В Петербурге появилась станция метро «Улица ыбко» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки