российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медиаюрист: У «Росбалта» есть обходные маневры для работы без регистрации

Санкт-Петербург, Октябрь 31 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Директор Центра защиты прав СМИ, медиаюрист Галина Арапова прокомментировала решение Мосгорсуда о лишении лицензии ИА «Росбалт».

«Поскольку это первая инстанция, «Росбалт» может обжаловать решение суда. Пока решение не вступило в законную силу, они могут еще продолжать выходить. Потом они должны будут приостановить выпуск средства массовой информации по решению суда», – сказала она в интервью Лениздат.Ру.

«В крайнем случае, есть обходные маневры, – добавила Арапова. – Поскольку это сетевое СМИ, для того, чтобы его выпускать, необязательна регистрация. Условно говоря, можно немного изменить название и формат и продолжать выходить без свидетельства о регистрации. В этой ситуации их не могут привлечь к ответственности за выпуск незарегистрированного СМИ, поскольку они будут осуществлять свою деятельность в качестве интернет-ресурса».

Напомним, сегодня Мосгорсуд признал недействительным свидетельство о регистрации информагенства «Росбалт». Решение вступит в силу в конце ноября.

Суд удовлетворил представление Роскомнадзора, который просил суд признать недействительным свидетельство о регистрации «Росбалта» в связи с неоднократным нарушением статьи 16 закона «О СМИ» в связи с обилием нецензурной лексики в материалах, размещенных на сайте агентства. Как отмечают в «Росбалте», решение судья вынесла, несмотря на то, что в настоящее время два предупреждения Роскомнадзора обжалованы в Таганском суде, а рассмотрение данного дела по существу назначено на 11 ноября.

В «Росбалте» претензии ведомства отвергают. Представители издания настаивают на том, что мат в видеозаписях заглушали спецэффектами. Кроме того, речь идёт о материалах, которые изначально располагались на сторонних ресурсах, а после претензий со стороны чиновников были удалены с сайта. Ранее мировой суд Кунцевского района Москвы признал главного редактора издания Николая Ульянова виновным в распространении информации, содержащей нецензурную брань. При этом, как сообщали адвокаты, судья Сергей Астахов и авторы экспертизы Роскомнадзора рассматривали ролики не с сайта «Росбалта», а с видео-портала Youtube. Посмотреть запись на заседании не смогли из-за того, что CD-диск пришили к делу, пробив его дыроколом.

Северо-Запад. Другие новости 31.10.13

Патриарх Кирилл заступился за русский народ. «Игнорирование интересов русских разрушит страну», – сказал глава РПЦ. / Гендиректор «Росбалта»: Будем работать, как и работали. Мосгорсуд лишил агентство лицензии за мат в роликах с YouTube. / «Росбалт»: Мы будем обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки