российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума отказалась от идеи уголовного преследования тунеядцев Руководство Заксобрания Санкт-Петербурга заверило, что не направит законопроект в Москву

Законодательная инициатива, предусматривающая уголовную ответственность за тунеядство, не может рассматриваться в Государственной думе, так как противоречит нормам, закрепленным в Конституции РФ, заявил вице-спикер нижней палаты парламента Андрей Исаев, отвечая на вопросы журналистов. Народный избранник напомнил, что Конституция РФ провозглашает свободу труда и запрещает принудительную работу. «Никогда в жизни данная инициатива даже не будет рассматриваться в Государственной думе», – подчеркнул Андрей Исаев.

Как писал «Новый Регион», поправки подготовила группа депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Они предлагали ввести наказание в виде исправительных работ на срок до года для граждан, уклоняющихся от трудоустройства. Между тем, «всплыла» интересная деталь. Оказалось, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга не вносило этот законопроект на рассмотрение в Госдуму. «Я вчера на эту тему лично беседовал с Вячеславом Серафимовичем Макаровым, который является председателем комитета Заксобрания Санкт-Петербурга. Он заверил, что никогда подобного рода инициатива из стен Заксобрания не выйдет и не будет направлена в Государственную думу», – заявил Андрей Исаев.

Он полагает, что заявление некоторых народных избранников из Заксобрания Санкт-Петербурга было озвучено в погоне за политическими очками в преддверии выборов. Председатель ФНПР Михаил Шмаков, также принимавший участие в общении с журналистами, заявил, что те, кто выступает с подобными идеями, полностью оторваны от жизненных реалий. «Сейчас вброшена идея о том, что надо судить за тунеядство. Эти люди в своих депутатских креслах абсолютно оторваны от реальной жизни. Не за тунеядство надо судить, а пусть сначала введут ответственность работодателей за массовые сокращения», – сказал Михаил Шмаков.

Напомним, в начале апреля с тунеядством решил бороться президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому лица, не участвующие в финансировании госрасходов более полугода, будут обязаны платить сбор в размере 3,6 млн белорусских рублей (чуть более 12 тыс. российских рублей). Этот закон распространяется не только на граждан республики, но и на проживающих в стране иностранцев.

В Конституции СССР от 1936 года, труд являлся «обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина». В Уголовном Кодексе РСФСР был предусмотрена ответственность за ведение «паразитического образа жизни» в случае, если гражданин проживал на нетрудовые доходы более четырех месяцев подряд (ст.209 УК РСФСР). В 1991 году статья за тунеядство перестала действовать, и в нормативных актах появилось понятие «безработица».

Москва, Санкт-Петербург, Павел Зубков

Москва, Санкт-Петербург. Другие новости 28.04.15

Путин: Приватизация существует не для того, чтобы «кто-то руки нагрел». И России надо повышать экономический суверенитет. / В Калининграде из спектакля о Ксении Петербуржской убрали «неправильного» попа. Союз театральных деятелей «очень удивлен» такой цензурой. / «Строительный» вице-губернатор Петербурга ушел в отставку. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки