российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело Гайзера» отрикошетило в его предшественника Экс-глава Коми Владимир Торлопов вызван на допрос в Москву

Предшественник Вячеслава Гайзера на посту главы Коми Владимир Торлопов стал фигурантом уголовного дела. Оно напрямую связано с расследованием преступлений Гайзера и его «бригады». Накануне вечером Торлопов, до последнего времени представлявший Коми в Совфеде, вылетел из Сыктывкара в Москву на допрос.

О том, что в отношении Торлопова возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и (или) участие в нем), «Коммерсанту» сообщили источники в правоохранительных органах Коми. Имя Торлопова фигурировало в «деле Гайзера» давно, однако на него самого дело завели только сейчас, когда он сложил полномочия сенатора. Не исключено, что после допроса в Москве материалы на Торлопова объединят в одно производство с «делом Гайзера», но источники допускают, что его дело и далее будет расследоваться параллельно с основным расследованием. Также не исключено, что уже сегодня следствие обратится в Басманный суд Москвы с ходатайством об избрании экс-сенатору меры пресечения, вероятнее всего – домашний арест или залог. По словам источников, это объясняется тем, что на протяжении последнего года Торлопов активно сотрудничал с силовиками, расследующими «дело Гайзера», и есть основания верить ему в той части его показаний, где он утверждает, что в последнее время в Коми практически отошел от дел и не был вовлечен в незаконные схемы вывода госактивов и другие злоупотребления.

Адвокаты фигурантов дела Гайзера вчера заявили, что о возбуждении уголовного дела в отношении Торлопова им неизвестно. При этом, по словам защитников, они не раз встречали в материалах расследования фамилию господина Торлопова, но он фигурировал там в качестве главы республики или сенатора, а не как участник преступлений.

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер был арестован 20 сентября 2015 года. Ему предъявлено обвинение в организации преступного сообщества (ОПС), мошенничестве, легализации преступных доходов и взяточничестве. По версии следствия, ОПС, в которое входили высшие должностные лица и представители бизнес-кругов Коми, на протяжении нескольких лет занималось масштабными махинациями с республиканским имуществом и бюджетными средствами. Размер причиненного ущерба, по подсчетам следствия, превышает 1 млрд руб.

Владимир Торлопов руководил Коми в 2002-2010 годах. Гайзер во время второго срока Торлопова считался его соратником. Говорят, что Торлопов даже уговорил Гайзера стать «техническим кандидатом» на должность главы Коми в 2010 году, когда сам являлся явным фаворитом. Ходили слухи, что в те времена обоих чиновников активно поддерживал крупный местный бизнесмен Александр Зарубин (по версии СКР, один из организаторов ОПС, объявлен в международный розыск). В целом костяк предполагаемого ОПС формировался именно в бытность Торлопова главой республики. Гайзер, возглавив регион, выдвинул Торлопова в Совфед.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 05.10.16

В Польше все-таки отказались от идеи абсолютного запрета абортов. / СМИ: Центробанк отключил от системы срочных платежей банки «Финансовый капитал» и «Развитие». / В одну из петербургских больниц подкинули труп. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках