российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело о взятках «КЭС» руководству Коми может обрасти новыми фигурантами

В «деле энергетиков» о даче многомиллионных взяток руководству Республики Коми в ближайшее время могут появиться новые фигуранты, пишет «Коммерсантъ». Именно этим можно объяснить передачу материалов уголовного дела совладельца «Ренова» и экс-директора ЗАО «КЭС» Евгения Ольховика и руководителя компании «Т плюс», входящей в «Ренову», Бориса Вайнзихера в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Как отмечает издание, вопросы у следствия могут возникнуть и к владельцу компании Виктору Вексельбергу.

По сведениям издания, документация, изъятая в ходе расследования, дает почву для подозрений, что у Ольховика, Вайнзихера и объявленного в розыск бышего гендиректора «Вымпелкома» Михаила Слободина, обвиняемых в даче взяток руководству Коми, в частности, Вячеславу Гайзеру, на сумму в 800 млн рублей, были сообщники, которые пока не фигурируют в деле. Вопросы у следователей могут возникнуть и к владельцу «Реновы» Виктору Вексельбергу, пишет «Ъ», ссылаясь на «некоторые данные». Однако источники издания, близкие к компании, отвергли такое развитие событий. По словам собеседника газеты, Вексельберга «вряд ли могут вызвать» в правоохранительные органы, так как он не занимается операционной деятельностью, тем более в дочерних или внучатых структурах.

В минувшую пятницу, 23 сентября, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о том, что материалы дела в отношении Ольховика, Вайнзихера и Слободина передаются из следственного управления СКР Коми в ГСУ центрального аппарата ведомства. Также сообщалось о решении этапировать обвиняемых под усиленной охраной ФСБ в СИЗО «Лефортово» в Москве.

По сообщению источников «Ъ», передача в Москву дела о взятках руководству Коми не связана напрямую с делом экс-главы республики Вячеслава Гайзера, обвиняемого в создании преступного сообщества.

Как сообщал NDNews.ru, в начале сентября под уголовное преследование попали руководители «Т-плюс» и «КЭС». В рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 291 УК РФ «Дача взятки в особо крупном размере», подозрения были выдвинуты в адрес теперь уже бывшего гендиректора «Т-плюс» Бориса Вайнзихера, экс-директора ЗАО «КЭС» и совладельца ГК «Ренова» Евгения Ольховика, а также бывшего директора «КЭС» и экс-главы «Вымпелкома» Михаила Слободина. Все они подозреваются в даче взяток на сумму более 800 млн рублей руководству Республики Коми в период 2007-2014 годов за установление в регионе завышенных тарифов на тепло и электроэнергию.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.09.16

В Архангельской области сбежавший заключенный будет платить за свою поимку. / Швейцарцы сами попросили спецслужбы дешифровать их трафик и прослушивать разговоры. 65% населения на референдуме проголосовали за прослушку и отказались повышать пенсии. / Суд Сургута вынесет приговор главному инженеру, причастному к гибели людей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки