российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В уголовном деле «Реновы» появились новые фигуранты

В уголовном деле, возбуждённом в отношении топ-менеджеров группы компаний «Ренова» по факту подкупа чиновников в Коми, появились новые фигуранты. Однако их имена пока не разглашаются.

В Мосгорсуде представитель СКР пояснил, что следствие на данном этапе «хочет максимально избежать разглашения данных, поэтому предоставило минимум материалов в суд», сообщает РИА Новости. «Но даже из них видно, что действовала целая группа взяткополучателей – должностных лиц республики Коми, – добавил следователь. – Следствие не ограничивается, что это были только Ольховик, Вайнзихер и Слободин» (фигуранты дела – прим. ред.). По данным расследования, «приезжали специальные лица, забирали наличные деньги, были также безналичные платежи».

В настоящее время фигурантами дела являются гендиректор компании «Т Плюс» Борис Вайнзихер и совладелец группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик и бывший гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин. Свидетелем по этому делу проходит бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, который уже дал показания по делу, которое было возбуждено в отношении Вайнзихера и Ольховика.

Сегодня Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении Ольховика и Вайнзихера. Суд отклонил апелляционные жалобы защиты обвиняемых и оставил без изменений решение суда первой инстанции.

Ранее Басманным судом Москвы был продлён срок содержания под стражей в отношении Ольховика – до 5 февраля и Вайнзихера – до 6 февраля 2017 года.

Как сообщалось ранее в Коми расследуется уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО «Комплексные энергетические системы» (далее – ЗАО «КЭС» (реорганизовано, правопреемником является ПАО «Т Плюс»). Это Слободин, Ольховик и Вайнзихер, руководившие ЗАО «КЭС» в период с 2007 по 2014 годы.

С 2007 по 2014 год трое обвиняемых, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО «КЭС» и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе экс-главы Коми Вячеслава Гайзера) деньги и иное имущество – в качестве взятки за установление завышенных тарифво на тепло- и электроэнергию. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей.

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер был арестован 20 сентября 2015 года. Ему предъявлено обвинение в организации преступного сообщества (ОПС), мошенничестве, легализации преступных доходов и взяточничестве. По версии следствия, ОПС, в которое входили высшие должностные лица и представители бизнес-кругов Коми, на протяжении нескольких лет занималось масштабными махинациями с республиканским имуществом и бюджетными средствами. Размер причиненного ущерба, по подсчетам следствия, превышает 1 млрд руб.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.11.16

Глеб Кузнецов: Создание «нового мира и нового человека» обречено на провал. Революция-1917 была неизбежностью, но не необходимостью. / В Петербурге подросток сорвался с вершины скалодрома и сломал позвоночник. / Петербургская школьница пропала после переписки в соцсетях на арабском. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках