российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В огне «Хромой лошади» сгорит карьера Чиркунова? Пермский губернатор в хороших отношениях с Анатолием Заком

Пожар в Перми может спалить карьеры глав сразу двух российских регионов – Никиты Белых и Олега Чиркунова. Тревожный сигнал в их адрес, правда, без упоминания имен, прозвучал еще в воскресенье в программе «Вести недели».

Ведущий Евгений Ревенко без всяких претензий на непрозрачность намекнул, что за пермскую трагедию в равной степени должны нести ответственность и чиновники. Кто именно, можно было догадаться из следующего за этим заявлением сюжета, в котором сообщалось, что хозяин сгоревшей «Хромой лошади» Анатолий Зак являлся не просто рядовым бизнесменом, а членом экономического совета при губернаторе Чиркунове, пишет издание «Собеседник».

По итогам прошлого года Зак занял 34-е место в сотне богатейших людей края. Ему принадлежит сеть строительных магазинов «Чкаловский», два строящихся торговых центра «Парк Хаус» и «Евразия» и бизнес попроще вроде сгоревшего ночного клуба-ресторана «Хромая лошадь». Но не только это сближало коммерсанта с Чиркуновым, которому приписывают владение другой пермской сетью – «Семья».

Летом 2004 года Чиркунов назначил его главой рабочей группы в составе экономического совета при губернаторе Пермского края по вопросам и проблемам профессионального искусства, чему многие несказанно удивились, поскольку пиротехнические шоу профессиональным искусством можно назвать лишь отчасти. Поговаривали о хороших личных отношениях Зака и Чиркунова.

Если это справедливо, неудивительно, что клуб успешно функционировал, несмотря на все предыдущие претензии МЧС. При этом сам Зак отрицает свою вину в трагедии, заявляя, что он был лишь владельцем помещения и просто сдавал его в аренду, лично не организовывая там никаких огненных шоу (хотя за противопожарную безопасность в здании отвечает все же именно владелец).

Впрочем, в Перми многие с этим согласны: некоторые утверждают, что хозяином «Лошади» Зак был лишь отчасти, а ее настоящим собственником является Никита Белых, бывший зам Чиркунова, а ныне кировский губернатор. Сам Белых это, понятно, опровергает. Но и у него с Заком в последние годы сложилась некоторая приязненность. Это тоже не тайна.

Так или иначе, пламя пермского пожара может бросить отблеск не только на бизнес Зака, но и на дальнейшее бюрократическое существование Белых и Чиркунова. Ими обоими не очень довольны в Кремле, и трагедия может стать лишней головешкой, которую Москва подбросит в тлеющий под губернаторами костер, заключает «Собеседник».

Ссылки по теме:

Кынев: губернатор Прикамья не стрелочник, чтобы отвечать за систему тотальной коррупции в стране >>>

В Пермь направлена комиссия генеральной прокуратуры РФ >>>

Зюганов одобрил отставку правительства Пермского края >>>

Правительство Пермского края и сити-менеджер Перми уходят в отставку >>>

ЛДПР и «Справедливая Россия» требуют отставки губернатора Пермского края Олега Чиркунова и главы МЧС Сергея Шойгу >>>

Белковский: исполнительная власть в первую очередь ответственна за такие трагедии, как пожар в «Хромой лошади» >>>

Пермь, Виталий Колосов

Пермь. Другие новости 09.12.09

В Европе идет богоборческая кампания, – считают российские мусульмане, иудеи и протестанты. Вслед за минаретами могут исчезнуть звезды Давида с синагог и кресты с храмов. / Коммунисты за Медведева и против Путина. / Кынев: губернатор Прикамья не стрелочник, чтобы отвечать за систему тотальной коррупции в стране. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках