российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз украинцев ПМР договаривается о предоставлении автобусов для желающих проголосовать на выборах в Верховную Раду

Избирательные участки для голосования на выборах в Верховную Раду Украины на территории Приднестровья открыты не будут, поэтому местная украинская община ведет переговоры с посольством Украины в Молдавии и руководством ПМР о предоставлении автобусов для желающих проголосовать в молдавских городах Кишинев и Бельцы. Об этом сегодня «Новому Региону» сообщил председатель Союза украинцев Приднестровья Леонид Ткачук.

Он отметил, что «отправка одного автобуса стоит порядка 200 долларов, а автобусов нужно для города Бендеры примерно 15, Тирасполю – 20, Рыбнице – 10».

«Окончательное решение по этому вопросу ожидается в среду», – сказал Ткачук.

Говоря об избирательной активности приднестровцев-граждан Украины, председатель Союза украинцев отметил, что желающих проголосовать будет меньше, чем на предыдущих выборах.

«Люди разочарованы отсутствием участков и нестабильной ситуацией в целом на Украине, кроме того, значительная часть граждан уехала на заработки», – пояснил Ткачук.

Он подчеркнул, что «лидеры украинской политики не обращались к общине ни по вопросу проведения предвыборной агитации, ни по вопросу организации голосования украинских граждан».

По данным Союза Украинцев ПМР, в Приднестровье проживает около 95 тыс. граждан Украины, из которых имеют право голоса чуть более 70 тысяч. Для реализации своего избирательного права они должны прибыть в посольство Украины, расположенное в Кишиневе, или в украинское консульство, находящееся в городе Бельцы на севере республики.

В день предыдущих парламентских выборов на Украине, когда избирательные участки в Приднестровье также не были открыты, Союз украинцев Приднестровья организовал регулярное движение 30 автобусов, которые доставляли граждан к местам голосования.

Ссылки по теме:

Приднестровские украинцы стоят в многочасовых очередях к избирательным урнам >>>

МИД Украины объяснил, почему в Приднестровье не открыли избирательные участки >>>

Сентябрь 24, Дмитрий Матвеев

Сентябрь 24. Другие новости 24.09.07

Главный санитарный врач Приднестровья обвиняется в крупных хищениях. / В Приднестровском городе Дубоссары развернут холерный госпиталь. / Анатолий Каминский предложил малому бизнесу Приднестровья решать проблемы совместно с властью. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках