российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СРОЧНО! Кишинев предлагает Тирасполю реализовать инициативы молдавского президента

Сегодня министерство реинтеграции Республики Молдова передало министру иностранных дел ПМР предложение о начале реализации инициатив президента РМ Владимира Воронина, изложенных им в интервью газете «Комсомольская правда».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в пресс-релизе молдавского ведомства, направленном в редакцию агентства. Министерство, возглавляемое Василием Шовой, предлагает создать совместную рабочую группу для разработки графика и тематики встреч совместных групп экспертов с целью разрешения вопросов, связанных с практической реализацией инициатив.

В частности, в Кишиневе считают нужным предпринять дальнейшие шаги по обеспечению свободы передвижения, в том числе путём устранения постов силовых ведомств, установленных в Зоне Безопасности без согласования с ОКК, снять ограничения на перемещение официальных и должностных лиц.

В области экономики министерство реинтеграции Молдавии предлагает Приднестровью приступить к совместной разработке и реализации проектов по восстановлению и модернизации инфраструктуры, в первую очередь, в транспортной сфере.

Кроме того, Кишинев говорит о важности решения ряда социальных и гуманитарных проблем, в том числе вопроса функционирования учебных заведений, о преодолении последствий засухи и об обеспечении пострадавших гуманитарной помощью, поступающей из-за рубежа.

Наконец, ведомство Василия Шовы упоминает о принятии мер по поэтапной демилитаризации и разоружению.

Ссылки по теме:

Владимир Воронин: Войска НАТО не появятся на берегах Днестра >>>

Молдавский президент предлагает аккредитовать Приднестровский университет в Кишиневе >>>

Молдавия готова подтвердить права собственности экономических агентов Приднестровья >>>

Украина приветствует инициативы Владимира Воронина по приднестровскому урегулированию >>>

Молдавия реализует сценарий захвата Приднестровья – пресс-служба президента ПМР >>>

Законодательная власть Приднестровья «осторожно приветствует» инициативы Владимира Воронина >>>

Кишинев – Тирасполь, Виорика Беженару

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 08.10.07

Законодательная власть Приднестровья «осторожно приветствует» инициативы Владимира Воронина. / Румыния планирует строительство второй АЭС. / Молдавия реализует сценарий захвата Приднестровья – пресс-служба президента ПМР. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках