российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В новом году порядок въезда приднестровских автомобилей на Украину не изменится

Украина не намерена вводить никаких изменений в режим допуска на свою территорию автомобилей с приднестровскими номерами с 1 января 2008 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом накануне на пресс-конференции в Тирасполе заявил председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук, назвав решение Киева «верным и прагматичным», поскольку оно не в последнюю очередь диктуется необходимостью защиты прав граждан на свободное передвижение.

По его словам, проблема возникла из-за существенной разницы в тарифах на таможенное оформление автомобилей, ввозимых в Приднестровье. Спикер пояснил, что «с учетом сложностей, которые есть в приднестровской экономике, с учетом уровня доходов населения, таможенные тарифы в ПМР значительно ниже, чем в Молдавии и на Украине».

Однако в этой ситуации, подчеркнул Шевчук, предприимчивые люди попытались заработать на этой разнице тарифов при вывозе машин в Молдавию и на Украину. «Конечно, это обеспокоило Украину, которая, как и любое другое государство, стремится защищать свой бюджет и предпринимает для этого ряд мер», – сказал глава приднестровского парламента.

В то же время, добавил он, разница тарифов стала одним из оснований того, что Молдавия пытается на законодательном уровне изменить механизм регистрации автотранспорта.

Ранее правительство РМ приняло проект постановления о перерегистрации всех машин с приднестровскими номерами ввиду того, что значительная часть жителей Правобережья из-за упомянутой разницы тарифов предпочитает получать номерные знаки в ПМР, а не в Молдавии.

В связи с этим Евгений Шевчук сообщил журналистам о том, что в законе о республиканском бюджете на 2008 год предусмотрен ряд защитных мер. В частности, пояснил спикер, «если автомобиль будет вывозиться с территории Приднестровья ранее, чем через 2 года с момента ввоза в республику, владелец машины должен будет уплатить в бюджет таможенную пошлину с повышающим коэффициентом 4».

В таком случае, пояснил председатель Верховного Совета, «отпадает любая аргументация, в том числе экономическая, для введения нового порядка регистрации автотранспортных средств».

Ссылки по теме:

Президент Приднестровья призвал к адекватным мерам в адрес Молдавии >>>

Молдавия запретит автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу >>>

Жители Молдавии, зарегистрировавшие машины в Приднестровье, лишаются номерных знаков >>>

Украина не требует у приднестровских автомобилистов наличия специального техпаспорта >>>

Молдавские пограничники заявляют, что не чинят препятствий приднестровским автомобилистам >>>

Молдавия не пропускает через границу автомобили с приднестровскими номерами >>>

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 29.12.07

Осуждение Пакта Молотова-Риббентропа угрожает целостности Румынии. / Молдавские пограничники искали наркотики у главы Бессарабской митрополии. / В приднестровском городе Каменка открылся Центр связи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках