российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье освободит из-под ареста молдавских граждан, задержанных в Коржево

Тирасполь, Март 05 (Новый Регион, Арина Волковская) – Президент Приднестровья Игорь Смирнов поручил соответствующим ведомствам республики отпустить из-под ареста граждан РМ Валерия Мицула и Юрия Коцофана, задержанных 2 марта в микрорайоне Коржево города Дубоссары. В тот день там был организован митинг-шествие с молдавскими флагами, посвященный памяти жертв вооруженного конфликта 1992 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак сегодня заявил журналистам, что решение об освобождении задержанных глава Приднестровья озвучил сегодня.

«С учетом того, что данные лица отбыли половину срока – 3 суток, Президент ПМР принял решение в преддверии праздника и в качестве жеста доброй воли, учитывая обращение молдавской стороны, освободить сегодня данных лиц. Соответствующие поручения даны профильным ведомствам. Думаю, что сегодня это произойдет», – рассказал дипломат.

Руководитель внешнеполитического ведомства Приднестровья подчеркнул, что мероприятия в Коржево ранее проводились по согласованию с приднестровской стороной, но именно 2 марта «почему-то в первый раз кому-то понадобилось некое политическое действие, что не могло не повлечь ответных шагов».

«Мероприятие носило спланированный характер. Об этом может свидетельствовать и то, с какой оперативностью участники этого мероприятия в Коржево спустя какое-то время докладывали об этом на заседании Правительства РМ. Это лучше всего свидетельствует о том, какое значение этому инциденту придавала Молдова. Но они забывают, что это прямое провоцирование конфликта в Зоне безопасности», – подчеркнул министр иностранных дел ПМР.

Он отметил, что тема задержания в Коржево двух граждан РМ приднестровской милицией по инициативе молдавской стороны поднималась вчера на встрече политических представителей сторон в молдо-приднестровском урегулировании.

«Я вчера сказал молдавским журналистам, что дело не в запрете использовании молдавской символики. Политическая провокация превратилась в хулиганские действия и сопротивление сотрудникам милиции, за что и было назначено наказание. Надо с понимаем относиться к тому, что Коржево – это территория Приднестровья, и надо уважать наши законы», – подчеркнул Ястребчак.

Ссылки по теме:

Политические представители Молдавии и Приднестровья в Кишиневе обсудили инцидент в Коржево >>>

Глава молдавского МИДа потребовал в ООН разоружить Приднестровье и вывести российские войска >>>

Молдавия заявляет, что дальнейшее осуществление миротворческой операции зависит от способности ОКК соблюдать требования документов >>>

Делегация Республики Молдова потребовала от Приднестровья немедленно освободить арестованных в Коржево и покинула заседание ОКК >>>

Объединенная контрольная комиссия рассмотрит инцидент, произошедший вчера в Коржево >>>

Приднестровская милиция задержала организаторов несанкционированного митинга в Дубоссарах >>>

Приднестровье. Другие новости 05.03.11

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР» будет рассмотрен парламентом в ближайшую среду. / Российские войска в Приднестровье поздравили женщин с 8 Марта. / 100 лет назад русские девушки мечтали свергнуть гегемонию мужчин. Сегодня большинство хочет выйти замуж и не работать. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках