российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подписано cоглашение о создании Еврорегиона «Днестр»

Соглашение о создании Еврорегиона «Днестр» подписано сегодня в Киеве в рамках официального визита премьер-министра РМ Владимира Филата на Украину.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на «Молдпрес», подписи под документом от украинской стороны поставили представители администрации Винницкой области, а от Республики Молдова – председатели 6 районов: Дондюшанского, Окницкого, Резинского, Сорокского, Флорештского и Шолданештского. На церемонии подписания присутствовали главы правительств и правительственных делегаций двух стран.

Документ предусматривает создание Еврорегиона «Днестр» – органа трансграничного сотрудничества в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах.

Стороны приняли устав Еврорегиона «Днестр» и регламент об организации деятельности совета и координационного центра организации.

Соглашение о создании Еврорегиона «Днестр» было разработано в соответствии с положениями Соглашения о сотрудничестве между РМ и Украиной, подписанного 23 октября 1992 года, на основе Европейской конвенции о трансграничном сотрудничестве между территориальными административными единицами или местными органами власти (Мадрид, 21 мая 1980 года).

Подписанием данного соглашения стороны высказались за взаимодействие материальных и финансовых ресурсов, в том числе в рамках программ европейской помощи для внедрения совместных проектов в интересах социально-экономического развития регионов.

Ранее предполагалось, что в Еврорегион «Днестр» войдут Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья. Руководитель делегации ЕС в Республике Молдова Дирк Шубель заявил на прошлой неделе, что идея создания Еврорегиона с участием Приднестровья не была воплощена из-за ряда препятствий, но выразил надежду на то, что эти проблемы будут решены в ближайшее время.

Ссылки по теме:

ЕС настаивает на создании Еврорегиона с участием районов РМ, Приднестровья и Винницкой области Украины >>>

Украина и Молдавия согласовали уставные документы еврорегиона «Днестр» >>>

Приднестровье выдвинуло условия своего участия в создании Еврорегиона «Днестр» >>>

Кишинев ставит под вопрос вхождение Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья в Еврорегион «Днестр» >>>

Рыбницкий и Каменский районы Приднестровья могут войти в состав Еврорегиона «Днестр» >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 02.02.12

Представитель ОБСЕ рассказал в Тирасполе о планах по активизации процесса урегулирования. / В Приднестровье объявят штормовое предупреждение. / Тираспольский ФК «Шериф» занимает второе место в Европе по количеству матчей без поражений. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках