российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье началось голосование на выборах главы РФ

На территории Приднестровья в 8:00 часов по местному времени открылись избирательные участки по выборам Президента Российской Федерации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проголосовать можно во всех городах республики. Участков, как и на декабрьских выборах в Госдуму, в Приднестровье создано 24, есть лишь одно отличие: в помещении выездного консульского пункта в Тирасполе (ул. 25 Октября, 15) голосование проводиться не будет из-за низкой посещаемости, наблюдавшейся там ранее. Вместо этого участка создан другой – в городе Каменке, в помещении Дома культуры (ул. Фрунзе, 24).

Чтобы проголосовать, гражданину необходимо прийти на один из избирательных участков, обратиться в избирательную комиссию, предъявить паспорт, который удостоверяет наличие российского гражданства. Участвовать в выборах можно и с паспортом, срок действия которого истек.

На избирательные участки сегодня придут не только жители Приднестровья с гражданством РФ, но и военнослужащие Оперативной группы российских войск, которые несут службу в регионе. Ожидается, что на двух участках в Тирасполе – в Офицерском клубе тираспольского гарнизона, а также в помещении солдатского клуба в расположении ОГРВ – проголосует около 2,5 тысяч военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.

Организацией выборов в Приднестровье занималось Посольство РФ в Республике Молдова. В состав участковых избирательных комиссий входят представители русских общин Приднестровья.

Власти РМ на этой неделе осудили решение Москвы об открытии избирательных участков в Приднестровье, территория которого не контролируется Кишиневом. Президент ПМР Евгений Шевчук, в свою очередь, заявил, что в Приднестровье проживает большое количество граждан Российской Федерации (право голоса имеют около 140 тысяч человек), и им необходимо обеспечить возможность для голосования.

Граждане России, проживающие на территории РМ, могут проголосовать в здании Посольства в Кишиневе. Выездные участки, где голосование будет проходить с помощью переносных урн, будут работать в городах Бельцы и Комрат с 11:00 до 15:00 часов.

Участки закроются в 20:00. Результаты голосования посольство, как ожидается, обнародует в понедельник утром.

Ссылки по теме:

Евгений Шевчук приветствует решение ЦИК России об открытии избирательных участков в Приднестровье >>>

Кишинев осуждает решение Москвы об открытии избирательных участков в Приднестровье >>>

Приднестровцы смогут участвовать в выборах главы РФ / На территории Приднестровья будут открыты 24 избирательных участка >>>

Граждане России, проживающие на берегах Днестра, проголосовали на выборах в Госдуму активнее, чем в 2007 году >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 04.03.12

Видео с избирательных участков стало настоящим развлечением для россиян (ФОТО). Там спят, играют на бильярде и танцуют лезгинку. / 42 выпускника Тираспольского юридического института пополнят ряды приднестровской милиции (ФОТО). / Центробанк Приднестровья во время проверки не досчитался дорогостоящего оборудования. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках